Яндекс.Метрика
Ульяновцам повысили федеральные соцвыплаты
9:2803 февраля 2023

Больше 40 выплат и пособий проиндексировали с 1 февраля на 11,9%. Такое постановление 31 января подписал премьер-министр Михаил Мишустин по поручению главы государства. Повышение затронуло целый ряд разнообразных мер социальной поддержки, главные из которых пособия и выплаты для семей с детьми, материнский капитал, а также соцвыплаты инвалидам и ветеранам.

«Важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции», – отмечал в конце минувшего года Президент РФ Владимир Путин.

Именно для этого и провели индексацию. Рассмотрим на примерах, что поменялось для жителей Ульяновской области. Например, единовременная выплата при рождении ребёнка теперь составляет 23 011 рублей – она даётся одному из родителей на каждого ребенка. Также выросли максимальные декретные выплаты, которые зависят не только от заработка за два календарных года до декрета, но и от того, как проходят сами роды: за роды без осложнений максимально полагается 383 178 рублей, при осложнённых родах – до 426 970 рублей, а в случае многоплодной беременности по максимуму можно получить 530 976 рублей. Изменился и размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет: теперь его минимум составляет 8 630 рублей, а максимум – 33 282 рублей. Выросли и выплаты по материнскому капиталу: на первого ребёнка прибавили 62,5 тысячи рублей – теперь за него дают 587 тысяч рублей. А за второго уже можно получить 775,6 тысяч рублей.

«Индексация является необходимой частью системы социальной защиты населения, особенно тех категорий граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке», – отметила и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

И самое приятное: заявления на обновлённые выплаты получателям писать не нужно.

«Увеличение выплат проходит комфортно для их получателей - в беззаявительном порядке, жителям Ульяновской области не нужно обращаться в органы СФР для индексации пособий», – подтвердил управляющий отделением Социального фонда России по региону Павел Андрюшин.

Обеспечение благосостояния граждан является одной из первостепенных задач российского правительства – это подтверждает и премьер-министр Михаил Мишустин.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства», – подчеркнул Михаил Мишустин.