Яндекс.Метрика
Ульяновцам, планирующими посетить Мекку, рекомендуют сделать прививки
16:1604 мая 2023

Священные земли Мекки и Медины посещают миллионы паломников со всего мира в период хаджа. В этом году он пройдёт с 21 мая по 22 июня.

Ульяновские врачи напоминают верующим о риске заражения инфекционными болезнями в Саудовской Аравии. Это связано с посещением страны паломниками из эпидемиологически неблагополучных стран. В частности, существует риск заражения холерой, менингококковой инфекцией, лихорадкой Зика, а также корью и полиомиелитом.

«С учетом требований Минздрава Саудовской Аравии все прибывающие паломники должны иметь действующие международные сертификаты о проведенной вакцинации четырехкомпонентной вакциной против менингита и аккредитованными вакцинами против COVID-19, в перечень которых входит «Спутник V». Вакцинация против менингита должна быть проведена не менее чем за 10 дней и не более чем за три года до прибытия в Саудовскую Аравию с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Паломникам также рекомендуется пройти вакцинацию против гриппа», – подчеркнула главный внештатный инфекционист ульяновского Минздрава Валерия Речник.

Также все граждане, въезжающие на территорию Саудовской Аравии, должны иметь справку с отрицательным результатом теста на COVID-19, сделанную не более 48 часов назад, а также медицинскую страховку.