Яндекс.Метрика
Ульяновцам напомнили о параметрах здорового микроклимата в соцучреждениях и дома
11:2523 января 2023

В региональном Роспотребнадзоре напомнили о требованиях санитарно-эпидемиологического законодательства за параметрами микроклимата и важности их соблюдения. Особенно это актуально зимой, подчеркивают в ведомстве.

К микроклиматическим показателям относятся температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, влияющие на тепловой обмен организма и здоровье человека. Наряду с системами отопления и вентиляции, в помещениях должна быть предусмотрена возможность естественного проветривания.

Допустимая температура воздуха в холодный период года в жилых комнатах должна колебаться от +18 до +24 0С с относительной влажностью 60%. В жилых комнатах стационарных организаций соцобслуживания температура должна варьироваться от +20 до +24 0С, в палатах лечебно-профилактических учреждений от +20 до +26 0С.

Напомним, при повышенной температуре воздуха в помещениях может снижаться работоспособность и увеличиваться нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, возрастает риск заражения простудными заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, что особенно нежелательно в сезон простуд и ОРВИ. Холод же увеличивает риск заражения острыми респираторными инфекциями, такими как ринит, бронхит и пневмония. Усугубляется и течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем.