Яндекс.Метрика
Ульяновцам напомнили, как правильно выбирать и использовать пиротехнику
10:2715 декабря 2023

Празднование Нового года и Рождества по традиции сопровождаются запуском фейерверков, петард и других видов пиротехники. В региональном МЧС напоминают правила безопасности, которые помогут избежать трагедии.

Покупать пиротехнику нужно исключительно в сертифицированных магазинах или специальных отделах предприятий торговли. Очень важно, чтобы продукция, представленная в магазинах, имела надлежаще оформленные разрешительные документы.

«Приобретать пиротехнику лучше всего в специализированных магазинах, где продают только сертифицированную продукцию. Категорически не рекомендуется покупать пиротехнику, продаваемую на улице, под открытым небом. В результате чего в лучшем случае, можно просто потерять деньги за отсыревший товар, который не порадует праздничным салютом, а в худшем случае — можно получить физическую травму при его запуске. Запрещается продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста», — сообщил заместитель Главного государственного инспектора Ульяновска по пожарному надзору Олег Филиппов.

Необходимо отложить запуск салютов, если на улице сильный ветер. Запускать пиротехнику можно исключительно на открытом пространстве, не ближе ста метров от домов. Точный безопасный радиус должен быть указан в инструкции каждого пиротехнического изделия.

Нужно знать, что иногда фитиль разгорается не сразу, либо просто тухнет и только потом взрывается. В это время люди совершают ошибку, когда подходят к пиротехническому изделию, ведь зачастую именно в этот момент салют взрывается.

Также опасно для здоровья и жизни:

- запускать фейерверки в нетрезвом состоянии,

- бросать или направлять зажженные пиротехнические изделия в сторону людей,

- разбирать и пробовать зажечь не «сработавший» фейерверк,

- помещать пиротехнику в металлические и стеклянные емкости,

- хранить фейерверки в карманах, ведь некоторые составы пиротехнических изделий могут взрываться от трения, удара или нагрева,

- пользоваться фейерверками с истекшим сроком годности.