Яндекс.Метрика
Ульяновскводоканалу должны 1,4 миллиарда рублей
13:1911 февраля 2023

Вопрос участившихся аварий на сетях водоснабжения и водоотведения областного центра обсудили в Законодательном собрании на заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

«Многочисленные прорывы на водопроводных сетях доставляют массу неудобств жителям. Постоянно видим десятки адресов, где случилось ЧП. Важно понять, какие конкретные меры должны быть приняты, чтобы решить проблему и минимизировать риски аварий», – сказал председатель парламентского комитета Андрей Седов.

Директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Мальченков одной из причин возникновения аварий на сетях назвал недофинансирование предприятия. На данный момент задолженность потребителей составляет более 1,4 миллиарда рублей, из которых почти половина – 746 миллионов рублей – должны уже обанкротившиеся и ликвидированные управляющие компании и коммунальные организации.

В свою очередь врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев сообщил, что на данный момент уже получены заемные средства из Фонда национального благосостояния в общей сумме 981 миллион рублей, также 165 миллионов рублей дополнительно выделит городская власть. Данную сумму направят на модернизацию водопроводных и канализационных сетей, закупку специализированной техники.

Ранее мы писали о планах предприятия в ближайшие два года капитально отремонтировать 64 километра сетей водоснабжения и канализации. Их реализация должна значительно повысить надежность снабжения водой жилого сектора, объектов соцкультбыта, экономики и энергетики во всех районах города.

Тем не менее депутаты рекомендовали руководству Ульяновска и коммунального предприятия представить в комитет областного парламента программу модернизации водопроводных сетей города и дорожную карту развития Ульяновскводоканала.

Отметим, что компания сегодня эксплуатирует 1 466 километров питьевого водопровода и 1 275 километров канализационных сетей. В прошлом году на водопроводе зафиксировано 1539 аварий, на сетях канализации – 6 413, среднее время их устранения составило около четырех часов.