Яндекс.Метрика
Ульяновской городской электросети исполнилось 110 лет
12:2721 января 2023

20 января по случаю 110-летия основания МУП «УльГЭС» состоялось торжественное мероприятие. Поздравил сотрудников и ветеранов предприятия также Алексей Русских.

«УльГЭС – это уникальное предприятие, которое является старейшим не только в нашем регионе. Это одно из старейших отраслевых предприятий в России. Электроэнергетика – это стратегическое направление нашего развития, базовая основа экономических достижений, необходимая составляющая благополучного инвестиционного и предпринимательского климата Ульяновска. Это обязательное условие для комфортной жизни каждой семьи», – отметил губернатор Ульяновской области.

Русских высоко оценил проводимую предприятием политику социальной ответственности, созданные для сотрудников благоприятные и безопасные условия труда, систему соцзащиты, поддержки молодежи и помощи ветеранам.

Глава региона вручил лучшим работникам ведомственные награды. Распоряжением губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу на территории региона два сотрудника МУП «Ульяновская городская электросеть» получили почетное звание «Заслуженный работник ТЭК Ульяновской области». Еще два специалиста отмечены знаками губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть». Почетными грамотами администрации Ульяновска, благодарственными письмами Законодательного собрания Ульяновской области, почетными грамотами министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области и Ульяновской городской думы награждены 22 сотрудника предприятия.

История МУП «Ульяновская городская электросеть» началась с пуска в эксплуатацию 1 января 1913 года (по старому стилю) в Симбирске Центральной станции (ЦЭС) общей мощностью 300 кВт. Электрический свет загорелся всего на десяти улицах города – это четыре тысячи лампочек в помещениях и на 132 фонарных столбах. А сейчас, как уточнил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, в ведении предприятия находятся 97 распределительных и переключательных пунктов, 894 трансформаторных подстанции, более 847 километра воздушных и 2374 километра кабельных линий электропередач. Здесь трудятся почти 600 человек.

Только за 2022 год в рамках ремонтной программы проведено капитальное обновление, реконструкция и новое строительство более 20,6 километра воздушных и 7,8 километра кабельных линий электропередач, 36 трансформаторных подстанций на общую сумму порядка 73,21 миллиона рублей. За прошлый год выполнено технологическое присоединение к электрическим сетям 430 новых потребителей, в числе которых новые объекты социальной и бытовой инфраструктуры.

Врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев напомнил, что устойчивое функционирование «УльГЭС» сегодня – это надежно обеспеченная электроэнергией инженерная инфраструктура города: тепло-, газо- и водоснабжение, системы освещения, связи и транспорта.

«В непростых условиях мы отмечаем этот юбилей. Несколько сотрудников предприятия сегодня исполняют воинский долг в зоне СВО на Украине. Выражаем всему коллективу «УльГЭС» огромную признательность за их нелегкий труд, проявленный, в том числе при восстановлении 64 объектов инфраструктуры Лутугинского района Луганской народной республики», – сказал градоначальник.