Яндекс.Метрика
Ульяновскому центру ВИАМ — 40 лет!
8:4009 марта 2023

Научно-технологический центр Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов – НИЦ «Курчатовский институт» работает на родине Ленина с 1983 года.

Он занят в проектах Ан-124-100 «Руслан», Ил-114-300, МС-21, изготавливал покрытия для транспортного самолёта Ил-76МД-90А. Основным партнёром в регионе является филиал ПАО «Ил» - Авиастар.
«Сегодня это одно из ведущих предприятий региона, занимающееся разработкой инновационных технологий и производством продукции с применением композитных материалов для авиационной и других отраслей промышленности. Здесь созданы ключевые технологии изготовления полуфабрикатов из полимерных композиционных материалов, разработаны новые технологические направления. С 2011 по 2023 годы объём реализации наукоёмкой продукции увеличился в 11 раз! Многие разработки внедрены и применяются в новейших образцах отечественной авиационной техники», - рассказали в Корпорации развития Ульяновской области.

Но центр, это не только работа в авиастроениии. Его специалисты принимали участие в проекте по возведению в Языково автомобильного арочного моста, построенного по уникальной технологии с использованием композиционных материалов нового поколения. Учёные разработали угле- и стеклопластики, огнестойкие покрытия для мостовых несущих конструкций, что выдерживают нагрузку до 100 тонн.

В 2021 году в центре ВИАМ был введён в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус по выпуску полимерных композиционных материалов и покрытий.