Яндекс.Метрика
Ульяновский приборо-ремонтный завод ведёт работу по нацпроекту
10:0630 марта 2023

УПРЗ под руководством Регионального центра компетенций реализует мероприятия национального проекта «Производительность труда». А всего 30 предприятий региона принимают в нём участие.

«Совместно с РЦК проведена диагностика производственного процесса – это один из первых и важных этапов в реализации мероприятий нацпроекта. Рабочая группа предприятия провела картирование процесса, что позволило выявить «узкие места» и начать проработку решений, направленных на снижение производственных потерь», – рассказали в центре компетенций.

На УПРЗ также проведена работа по актуализации системы подачи предложений по улучшениям на производстве. Теперь любой сотрудник имеет возможность проявить инициативу и помочь своему заводу.

Сотрудники других ульяновских предприятий-участников знакомятся с таким программами как «Основы бережливого производства», «Реализация проектов по улучшениям», «Производственный анализ», «Картирование», «5С на производстве» с выходом на производственную площадку предприятия.

На тренинге с элементами деловой игры участники познакомились с особенностями такого инструмента бережливого производства, как SMED - быстрой переналадкой оборудования.   

«Тренировка на специальном тренажёре позволила по-новому посмотреть на процесс организации переналадки оборудования на предприятии и сформулировать предложения, воплощение которых позволит сократить время протекания процесса», – сообщил тренер РЦК Дмитрий Абросимов.

С начала вступления региона в нацпроект «Производительность труда» 532 сотрудника предприятий прошли обучение инструментам бережливого производства, а также на практике смогли применить принципы и инструменты бережливого производства с привлечением экспертов РЦК и Федерального центра компетенций.

Нацпроект «Производительность труда» решает задачу обеспечения ежегодного прироста производительности труда в России.