Яндекс.Метрика
Ульяновский музей подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным музеем Республики Марий Эл
13:4715 февраля 2023

Делегация прибыла в Ульяновский историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова 13 февраля. Цель визита — укрепления межрегиональных связей, углубления торгово-экономических, научно-технических и культурных связей. В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве.

В церемонии подписания соглашения приняли участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова и министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

В рамках соглашения о партнёрском сотрудничестве планируются совместные выставочные проекты, разрабатываются межмузейные образовательные программы для детей и юношества. Кроме того, организуют экспедиции, обмен научной информацией и опытом, а также будут созданы новые туристические маршруты.

«Надеемся на консолидацию усилий наших музеев в формировании общего интеллектуально-информационного пространства», — подытожила директор Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева Светлана Зверева.

После церемонии подписания документа состоялся круглый стол «Создание и развитие творческой инклюзивной лаборатории». Участники обсудили вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью в рамках творческой лаборатории проектов «Оживший музей» и «Инклюзивный туризм», а также обменялись опытом реализации музейных проектов.

По словам директора Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлии Володиной между регионами ПФО развивается тесное взаимодействие и сотрудничество по многим направлениям деятельности, в том числе, сотрудничество в области культуры и межмузейное взаимодействие (например, выставочный проект «Караванный путь марийцев от Волги до Урала»).

По итогам визита делегации приняты договоренности об участии архивистов Республики Марий Эл в ульяновском фестивале «Архивный хронограф» в марте текущего года, а ульяновских художников в выставке «Большая Волга», которая пройдёт в апреле. Коллег культурно-выставочного центра «Башня» пригласят стать участниками резиденции художников в Ульяновске осенью 2023 года, а также обменных выставочных проектах Ульяновского областного художественного и краеведческого музеев с музеями Марий Эл. Помимо этого, планируется реализация совместных проектов между школами креативных индустрий субъектов.