Яндекс.Метрика
Ульяновский кукольный театр получил грант на тифлокомментирование
13:2205 мая 2023

Итоги ежегодного грантового конкурса объявили 2 мая, одним из победителей номинаций «Старт» и «Оборудование» стал Ульяновский театр кукол. Средства на тифлокомментирование предоставит благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

В этом году участие в конкурсе приняли 153 театра из 62 городов России. Победителями стали 67 театров, они получат денежные средства и оборудование на организацию показов спектаклей с тифлокомментариями.

Тифлокомментарий – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему или слабовидящему без специальных словесных пояснений. Для его прослушивания такие зрители перед входом в зал получают рацию с регулятором звука и удобной клипсой, а также наушник. Над адаптацией показов для незрячих и слабовидящих людей работает тифлокомментатор.

По словам директора Ульяновского театра кукол Александра Колтуна, учреждение уже имеет опыт работы со зрителями с ограниченными возможностями, а финансирование поможет расширить количество постановок, которые будут доступны незрячим и слабовидящим.

«Для начала мы выбрали несколько ярких названий из нашего репертуара, причём для разных возрастных категорий: «Волк, коза и козлята» по пьесе Михаила Бартенева и «Журавлиные перья» по японской сказке для семейного просмотра и юных зрителей от 6 лет и несколько названий для взрослого зрителя» – сообщил директор театра.

Подготовкой тифлокомментариев для ульяновцев займётся специалист высшей категории Таиса Марченко.

«Пять лет назад я прошла обучение в институте «РЕАКОМП» и окунулась в невероятно прекрасный мир тифлокомментирования. Концерты, музейные экспозиции, кинофильмы – писать для них описания и представлять их незрячим людям очень увлекательно. С нетерпением жду нового театрального сезона, чтобы познакомить незрячих и слабовидящих театралов Ульяновска с волшебными мирами театра кукол», – отметила Марченко.

Поддержка людей с нарушениями по зрению оказывается в ходе работы программы «Особый взгляд», которая занимается развитием инклюзии в области культуры более 5 лет. Стратегия программы – помощь людям с инвалидностью в социокультурной реабилитации, одним из главных элементов которой является внедрение тифлокомментирования в учреждения.

«Именно тифлокомментирование позволяет незрячим людям «смотреть» спектакли наравне со всеми остальными. Для становления данной услуги в театрах на постоянной основе пока недостаточно урегулирован процесс бюджетирования, именно поэтому наша программа выдает гранты на организацию тифлокомментирования, помогает с оборудованием и проводит просветительские занятия в этой области», – рассказала руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева.