Яндекс.Метрика
Ульяновский Фонд модернизации ЖКК обменивается опытом с соседними регионами
13:3829 мая 2023

Директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Руслан Хайрудинов принял участие в окружном совещании по реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов. Ключевыми темами мероприятия, прошедшего 27 мая в столице Мордовии – Саранске, стали финансовая устойчивость региональных систем капремонта, отсутствие на федеральном уровне механизма по ускоренной замене лифтового оборудования, совершенствование законодательства по организации и проведению работ в многоквартирных домах со спецсчётом.

«В Мордовии принят ряд мер, которые позволили, пусть незначительно, но повысить уровень финансовой устойчивости регионального оператора и снизить его внутреннюю задолженность. К таким мерам можно отнести продление региональной программы капитального ремонта до 2055 года. Увеличение в 2021 году тарифа на капитальный ремонт на 15% и последующая ежегодная индексация около 4%», – рассказал председатель правительства Республики Мордовия Дмитрий Поздняков.

Заместитель начальника отдела департамента стратегических проектов Минстроя России Павел Сысоев рассказал о ходе выполнения поручений президента России, направленных на совершенствование работы системы капремонта. Это касается определения механизма принятия работ по капремонту, изменения порядка организации капитального ремонта, проведения работ в объектах культурного наследия и усиления контроля за спецсчетами.

Также из уст главы кабинета министров Пензенской области Николая Симонова на совещании прозвучало предложение выделить самую дорогостоящую работу в рамках капитального ремонта – замену лифтового оборудования – в отдельную подпрограмму.

«Перечень задач и проблем, которые стоят перед региональными операторами субъектов ПФО, в основном совпадает. Поэтому совместными усилиями мы разрабатываем механизмы по их решению, в том числе с привлечением специалистов Минстроя России, Ассоциации региональных операторов капитального ремонта, депутатов Государственной Думы. Такие мероприятия дают возможность обменяться опытом с соседними регионами, а также заручиться поддержкой федерального центра», – прокомментировал руководитель Фонда капитального ремонта Ульяновской области Руслан Хайрудинов.