Яндекс.Метрика
Ульяновским родителям рассказали, как подготовить ребёнка к смене в летнем лагере
13:1923 мая 2023

Летняя оздоровительная кампания стартует в Ульяновской области 28 мая и продлится до 29 августа.

Работа 530 организаций отдыха и оздоровления детей охватит 14 тысяч детей. Всего будут работать 23 загородных оздоровительных лагеря, 373 школьных лагерей с дневным пребыванием, а также 130 лагерей труда и отдыха и 4 детских лагеря палаточного типа.

В загородные лагеря принимаются дети в возрасте с 7 до 15 лет включительно. Отправляясь в лагерь, ребёнок должен быть здоров и знать элементарные правила безопасности. Поэтому родителям стоит провести профилактическую беседу, рассказать о поведении в экстремальной ситуации, напомнить номера спасателей, проверить знание домашнего адреса.

Ребёнок должен знать, как пользоваться бытовыми приборами, элементарные правила безопасности на дорогах, на воде и в лесу, в сети Интернет, в общественных местах и при обращении с животными.

«Родителям необходимо собрать ребенку одежду и обувь, в том числе и теплые вещи, на случай изменения погодных условий, спортивную обувь и обувь для посещения душевой, головные уборы, нижнее белье в необходимом количестве. Ребенку также понадобятся средства гигиены. При передаче детей сотрудникам лагеря уточните телефоны: администрации лагеря, медицинского пункта, вожатого, сопровождающего. Предупредите сотрудников лагеря о психологических, физиологических особенностях ребенка и наличии медицинских противопоказаний», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Не стоит давать ребенку с собой лекарства, так как в лагере всегда есть доктор. Если состояние ребенка требует принятия специальных препаратов, предупредите об этом вожатого, медработника и передайте лекарства сопровождающему ответственному лицу.

Также ребёнку важно объяснить, что выход за территорию лагеря без сопровождения взрослых может быть опасен для жизни и здоровья.