Яндекс.Метрика
Ульяновских школьников будут готовить к профессии по новому стандарту
17:5223 мая 2023

Тему профессионального самоопределения детей и молодежи обсудили сегодня на штабе по комплексному развитию региона с участием губернатора Алексея Русских. Предшествовало этому заявление об очередной бизнес-миссии в конце этой недели, на этот раз - в Нижний Новгород.

«Мы продолжаем развитие межрегиональных связей для обеспечения наших малых и крупных предприятий рынками сбыта и создания новых логистических цепочек. В Нижнем Новгороде обсудим, в частности, возможности кооперации в сфере автомобилестроения. Для развития и роста наших предприятий необходимо обеспечить их квалифицированными кадрами, для этого должна быть четко встроена профориентационная работа и связь учебных заведений с предприятиями», - сказал глава региона.

С 1 сентября в российских школах начнется внедрение нового стандарта профориентационной деятельности.

Как рассказала министр просвещения и воспитания области Наталья Семенова, единая модель профориентации будет включать в себя комплекс мероприятий по подготовке учащихся к профессиональному самоопределению в соответствии с личным набором качеств, интересов, способностей, состоянием здоровья и потребностями развития территории.

В каждой школе будут созданы предпрофильные классы для учеников 6-11 классов. В зависимости от потребностей того или иного муниципалитета, установится направление: инженерное, IT, педагогическое, предпринимательское, аграрное или иное.

«База для запуска стандарта в регионе есть», - уточнила Семенова.

Кроме того, ключевые знания по профильному направлению войдут в каждый школьный предмет, а один раз в неделю в учебных заведениях начнут проводить профориентационные мероприятия. Стандарт предполагает также организацию экскурсий на предприятия, встречи школьников с работодателями, получение навыков работы на базе учебно-производственных комбинатов.