Яндекс.Метрика
Ульяновских пенсионеров постараются защитить от мошенников
16:1723 июня 2023

В силу возраста представители старшего поколения нередко становятся жертвами мошенников, доверчивость заставляет их слепо следовать ухищрениям злоумышленников и совершать переводы на неизвестные счета. На проблему обратило внимание ульяновское АНО «Ресурс» и написало проект «Жизнь старших – акцент на безопасность». В этом году полезную идею поддержал Фонд президентских грантов.

Новости об обмане пенсионеров регулярно появляются в региональной новостной повестке, люди нуждаются в просвещении и защите, отмечают авторы проекта. Сотрудники АНО из числа опытных юристов будут проводить групповые и индивидуальные беседы и консультации с целевой группой – жителями Ульяновска и районов области старше 60 лет.

В ходе семинаров, тренингов и бесед пенсионерам расскажут о безопасности в быту, противодействии мошенникам, правилам поведения в экстремальных ситуациях, юридической безопасности и здоровом образе жизни. Участники получат памятки-листовки и буклеты на тему безопасности, настенные календари с номерами телефонов служб, в которые можно обратиться при попадании в сложную или опасную жизненную ситуацию. Также пособия раздадут сотрудникам НКО и администраций.

Проект стартует через неделю и продлится до июля 2024 года, его завершит круглый стол «Маршруты безопасности для старших» с участием профильных специалистов.

Какие еще ульяновские проекты получили президентские гранты в этом году, читайте тут.