Яндекс.Метрика
Ульяновские волонтеры помогут организовать «Игры Будущего» в Казани
16:1014 марта 2023

Волонтерский центр Ульяновской области получил право поучаствовать в организации международных спортивных соревнований «Игры Будущего», которые пройдут в Казани в начале 2024 года. Об этом в ходе эфира на базе Центра управления регионом» сообщил и.о. директора АНО «Счастливый регион» Кирилл Богданов.

Это будет первый в истории турнир, объединивший на одной площадке классические и цифровые виды спорта. По планам организаторов, событие соберет около 2 тысяч участников, а за состязаниями на стриминговых площадках будут следить 150 миллионов зрителей. Главной площадкой игр станет выставочный комплекс «Казань Экспо».

«Пул отобранных активистов пройдет программу обучения, понятно, что необходимо знание английского от базового уровня и выше и возраст от 18 лет. Сейчас готовятся рекомендации для функционала волонтеров, это будет взаимодействие со зрителями, гостями, работа на спортивных объектах, навигация. Для наших ребят это хорошая возможность повысить уровень своих компетенций», – пояснил Богданов.

Ожидается, что в апреле в Ульяновск приедут представители дирекции этого международного события.

Также в эфире обсудили участие региона в международной премии «Мы вместе», которая стала преемницей ежегодного конкурса «Волонтер года».

«Важно понимать, что премия выдается на уже готовые работающие проекты, в отличие от грантов. Круг участников широкий, испытать силы могут волонтеры от 14 лет, НКО, медиа, коммерческие организации. Даже если ты не окажешься в числе победителей, то все равно получишь информационную, консультативную, спонсорскую или иную поддержку для развития своего проекта, ведь он уже существует и действует», – рассказал гость эфира.

Заявочная кампания конкурса продлится до середины мая, у участников еще есть время, чтобы перейти от идеи к реализации. В июне начнется защита проектов в очном формате с привлечением региональных и экспертов Фонда президентских грантов.

«Если проект еще только на бумаге, начните его сейчас, и к моменту подачи заявки он уже покажет первые результаты и будет считаться живым», – посоветовал Богданов.

Ульяновская область имеет богатый опыт участия в конкурсах поддержки волонтерских инициатив. Одним из самых масштабных проектов, который распространился на десятки регионов России, стала онлайн-школа педагогов-волонтеров АНО «Профи-центр» Елены Сорокиной.

Также он рассказал, как задействованы ульяновские волонтеры в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

«Добровольцы рассказывают людям о том, как принять участие в голосовании за лучшие проекты благоустройства. Сейчас мы видим, что территории-победители прошлых лет начинают преображаться, в парке «Молодежный», наример, появляются хорошие пешеходные дорожки, сцена. В этом году требования к участникам по возрасту снижены с 18 до 14 лет, регистрация желающих открывается уже в ближайшие дни», – сообщил Богданов.