Яндекс.Метрика
Ульяновские специалисты помогают Лутугино подготовиться к Всероссийскому конкурсу благоустройства
9:1514 марта 2023

13 марта в Ульяновской области работала замглавы администрации Лутугинского района ЛНР Оксана Ходыкина. Со специалистами министерства ЖКХ и строительства региона она обсудила подготовку к Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. 

Оказать помощь в составлении заявки подшефному населенному пункту поручил губернатор Алексей Русских. Ранее в Лутугино с рабочим визитом уже побывала директор департамента городской среды Ульяновской области Елена Чупахина.

В качестве объекта благоустройства местные жители выбрали зону отдыха на проспекте Мира: здесь хотят провести реконструкцию площади Ленина и сквера имени Надежды Курченко. Архитекторы уже представили свои наработки по преображению территории. Планируется сделать современное покрытие из брусчатки, установить светодиодные светильники, оборудовать оригинальный игровой комплекс для детей в виде самолета и смонтировать плоскостной фонтан.

Отметим, что конкурс благоустройства проводится по поручению президента РФ Владимира Путина с 2018 и является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Победители получают федеральный грант на реализацию концепции. С этого года попытать удачу в состязании смогут и новые регионы страны.