Яндекс.Метрика
Ульяновские спасатели напоминают о правилах безопасности в местах массoвогo скопления людeй
11:5225 февраля 2023

Сегодня в 15:30 на стадионе «Труд» в Ульяновске состоится матч четвертьфинала Кубка России по футболу между ульяновской «Волгой» и санкт-петербургским «Зенитом». По предварительной информации, его посетят более 8 000 человек.

Спасатели регионального МЧС напоминают, что на таком мероприятии необходимо неукоснительное соблюдение правил. Нахождение в толпе безопасно исключительно при равномерном движении по отведенным маршрутам. При возникновении инцидента или препятствия на пути, толпа превращается в источник повышенной опасности для жизни человека. Остановить взволнованных людей или управлять их действиями практически невозможно.

В связи с этим, в МЧС советуют избегать наиболее плотного скопления людей на ограниченном пространстве. Ульяновцам напоминают, что никакое зрелище не стоит получения травм, увечий и сдавливаний в толпе.

Если вы столкнулись с теснотой проходов в месте проведения массового зрелища, нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, покиньте мероприятие.

Заранее изучите пути возможной эвакуации, не оставляйте без внимания заборы, лестницы, дворы, окна, запасные выходы и маршруты.

Если же вы оказались в движущейся толпе при выходе со стадиона, придерживайтесь общей скорости потока движения, не толкайтесь и не напирайте на впереди идущих. Толчки сзади и сбоку нужно сдерживать согнутыми в локтях и прижатыми к телу руками. Наиболее беспокойных соседей попросите соблюдать порядок или пропустите вперед.