Яндекс.Метрика
Ульяновские продукты питания могут появиться в 17 тысячах магазинах Узбекистана
11:5825 апреля 2023

Ульяновская область планирует поставлять в Узбекистан широкую линейку продовольственных товаров, включая сыры, минеральную воду, рыбу, крупы и консервацию. В эти дни губернатор Алексей Русских, члены правительства и представители бизнеса работают на международной выставке «Иннопром» в Ташкенте.

Вчера глава региона провел переговоры с руководством крупного дистрибьютора национальных розничных сетей Belton Trade Incorporated, в зону деятельности которого входят 17 тысяч магазинов по всей республике.

«Представили коллегам из Узбекистана наши продукты питания. Привезли 12 видов ульяновской продукции, в том числе муку, сыр, крупы, рыбу, консервы, мясную, кондитерскую продукцию, мороженое, минеральную воду. Поставил задачу дополнительно выявить группы продовольственных товаров, которые мы можем продавать в торговых сетях страны», – сообщил Русских.

Сотрудничество с ведущим дистрибьютером республики позволит поставлять ульяновские товары в тысячи торговых точек, в том числе магазины, супермаркеты, АЗС, рынки и аптеки. Как отметила предприниматель Элла Глебова, со своим ассортиментов сыров она давно хотела выйти на рынок Узбекистана и сделать это именно через крупного торгового представителя.

В прошлом году экспорт ульяновских товаров в Республику Узбекистан вырос в четыре раза, страна стала для региона приоритетным экспортным партнером. По словам руководителя регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, показатели планируется и дальше увеличивать при поддержке губернатора и благодаря действию профильных госпрограмм.

Поддержка ульяновских экспортеров – это большая работа региона в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».