Яндекс.Метрика
Ульяновские онкологи восстановили язык пациенту после удаления опухоли
13:1520 сентября 2023

Сложнейшая микрохирургическая операция с удалением опухоли боковой поверхности языка, лимфатических узлов с метастазами и последующей реконструкцией языка прошла успешно. Её выполнили хирурги-онкологи отделения опухолей головы и шеи Ульяновского областного клинического онкодиспансера.

60-летний ульяновец обратился за помощью к стоматологу с болью в области языка и дискомфортом при пережевывании пищи, откуда был направлен в онкодиспансер. Здесь у мужчины диагностировано злокачественное новообразование боковой поверхности языка 2-3 стадии, требующее оперативного лечения.

«К сожалению, у людей наблюдается страх обращения к врачам-онкологам. Они боятся услышать диагноз и даже при явных симптомах, которые мешают полноценной жизни, откладывают визит к врачу. Итогом несвоевременного обращения является запущенность онкопатологии. И как правило, более длительное и сложное лечение. Новообразования на 1 и 2 стадии гораздо легче поддаются лечению», - подчеркнул и.о. главного врача областного онкодиспансера Виктор Куликов.

Ранее опухоли языка удаляли вместе с органом, после реабилитации пациент сохранял возможность пережевывать пищу, но терял возможность разговаривать. С 2019 года специалисты отделения опухолей головы и шеи Ульяновского онкодиспансера освоили сложнейшую методику выполнения микрохирургической реконструкции языка, позволяющую вести полноценную жизнь после лечения.

Операция проводилась двумя бригадами хирургов, которые одновременно выполняли несколько этапов вмешательства. Удалив с боковой поверхности языка новообразование размером около 2 сантиметров и шейные лимфатические узлы с метастазами, хирурги взяли лоскут кожи с предплечья и устранили образовавшийся дефект языка, сшивая под микроскопом сосуды. Операция длилась более 5 часов.

«Впереди у пациента медикаментозное лечение и длительная реабилитация. В течение двух недель он будет питаться через зонд. А затем восстанавливать функции глотания, жевания, а также общения. Со временем пересаженный лоскут станет более похожим на слизистую, пропадет дефект речи. Мы, конечно же, будем следить за восстановлением пациента. Периодически проводить осмотры корректировать лечение», - сказал заведующий хирургическим отделением опухолей головы и шеи областного клинического онкодиспансера Алексей Власов.

Ежегодно в региональном онкодиспансере выполняется до 6 подобных операций.