Яндекс.Метрика
Ульяновские НКО делятся с коллегами успешными практиками работы с пожилыми
15:2811 апреля 2023

Поддержка людей старшего возраста, соседских сообществ и семей в трудных ситуациях стали главными темами международной конференции «Регион общественной заботы», которая прошла в Ульяновске 11 апреля. Событие было организовано АНО «Ресурс» и собрало более 50 представителей профильных некоммерческих организаций из Ульяновской, Волгоградской областей, Москвы, Татарстана, также впервые регион посетила делегация от Красного Креста Республики Беларусь.

Обмен полезными практиками работы с пожилыми людьми в формате конференции показал свою эффективность со времен пандемии коронавируса в 2020 году и с тех пор стал ежегодным. В этот раз мероприятие вошло в проект «Нужные люди и было поддержано региональным правительством.

Директор АНО «Ресурс» Михаил Кузнецов рассказал, что в Ульяновской области вниманием охвачены все представители «серебряного» возраста, вместе с тем вопрос заботы о них набирает актуальность: «Мы видим, что продолжительность жизни сейчас увеличивается, общество стареет, но многие люди стараются быть активными даже в самом пожилом возрасте. При этом есть и те, кому нужна помощь, особенно это касается жителей отдаленных деревень и поселков. У нас проблемы «брошенных» стариков нет, все получают пенсии, многим помогают соседи, соцработники».

В этом году на конференции решили затронуть тему поддержки не только пожилых, но и семей с детьми и подростками, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, был представлен опыт всероссийской коалиции фонда Тимченко «Забота рядом».

«Часто пожилые становятся одинокими именно в неблагополучных семьях, потому что дети и внуки оставили их, можно сказать, на произвол судьбы. В прошлом году мы отработали две программы, когда старики брали наставничество над молодежью, работали с хулиганами, и был виден положительный эффект», – рассказал Кузнецов.

Одним из позитивных примеров участия местных сообществ в этой работе он назвал открытие благотворительных пекарен. Первопроходцем в Ульяновске было ТОС «Мостовая слобода», сейчас третий сектор подхватил эту идею и в регионе при поддержке президентского фонда работает уже девять таких пекарен.

Директор фонда «Высота», объединяющего более 50 НКО Волгоградской области, Ирина Кондрашина рассказала, что, прежде всего, приехала в Ульяновск за новыми идеями для работы с пожилыми: «Участие в таких событиях помогает расширить сферу поддержки у себя в регионе и поделиться своим опытом. В Ульяновске ТОСы стали поставщиками соцуслуг, у нас пока такого нет, поэтому с интересом изучаем ваши проекты».

Волгоградцам тоже есть, чем удивить ульяновцев, например, несколько лет в области действует проект «Больше, чем орехи», который помогает одиноким пенсионерам реализовать излишки урожая грецких орехов почтовыми отправлениями. «Посылки обходятся не очень дорого, но так люди получают себе свежие орехи, а пожилые свою копеечку. Еще мы обучили бабушек травничеству, теперь они продают свои сборы на ярмарках», – поделилась она.

Также участниками события стали представители Белорусского Красного Креста, генеральный секретарь организации Дмитрий Шевцов отметил, что это первый визит на Родину Ленина.

«Мы поддерживаем тесные партнерские отношения с Российским Красным Крестом, плотно сотрудничаем с Академией Красного Креста. Нам хочется узнать, как выстроена работа в Ульяновской области. Особенно интересен опыт взаимодействия Российского Красного Креста с системой здравоохранения на уровне фельдшерско-акушерских пунктов. Оказание медицинских и социальных услуг в комплексе крайне важно, так мы можем затронуть каждого человека, даже в глубинке. В целом, есть чему поучиться и что интегрировать в нашу работу», – сказал Шевцов.