Яндекс.Метрика
Ульяновские хлеборобы собрали 1 миллион тонн зерна
9:5217 августа 2023

Ульяновская область отправила в закрома Родины 1 миллион тонн зерновых и зернобобовых культур, праздник в честь этого знакового события прошел вчера в одном из хозяйств Павловского района.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил тружеников за взятие главного рубежа уборочной и поставил перед сектором новую задачу – повысить среднюю урожайность зерновых до 40 центнеров с гектара.

«Миллион тон – эта та планка, которая позволяет нам быть уверенными в собственной продовольственной безопасности и располагать запасом для экспорта, – сказал глава региона. – Следует отметить, что из-за засухи урожайность в этом году ниже прошлогодней, но ненамного, спасибо нашему научному кластеру. Сейчас мы на уровне 32 центнеров с гектара, вместе с тем по этому показателю опережаем наших соседей: Саратовскую, Самарскую области, Татарстан, Башкирию».

Также губернатор отметил, что в силу природно-климатических условий Павловский район не может претендовать на аграрные рекорды, однако этот муниципалитет возглавил региональный рейтинг развития малых форм агробизнеса. Среди районов в передовиках по урожайности Карсунский, там собирают 45 центнеров с гектара, около 40 центнеров получают в Чердаклинском и Базарносызганском.

Достигнутый результат – итог работы большой команды, подчеркнул глава АПК региона Михаил Семенкин. За показателем стоят усилия научно-образовательного кластера, руководителей сельхозпредприятий, глав муниципальных образований, сельхозуправлений, но прежде всего – это заслуга простых работников, которые дни и ночи проводят в полях.

Аграриями пройдено две трети посевных площадей, Чердаклинский, Сурский, Цильнинский, Ульяновский, Старомайнский, Майнский районы собрали более 100 тысяч тонн, а Мелекесский приближается к 200 тысячам тонн. По предварительным прогнозам, в этом году планируют намолотить до 1,8 миллиона тонн зерна.