Яндекс.Метрика
Ульяновские депутаты считают охрану зеленых насаждений в городе недостаточной
10:2920 января 2023

Вопрос рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ и благоустройству Ульяновской городской думы, на которое были приглашены представители районных отделов МВД, руководитель управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска, а также общественность.

«К сожалению, в последние годы у нас в городе наметилась негативная тенденция по увеличению количества незаконной вырубки зеленых насаждений. По моему мнению, поддержанному коллегами-депутатами, профильное управление проводит недостаточную работу в части охраны и учета зеленых насаждений. Кроме того, оставляет желать лучшего взаимодействие с районными отделами полиции», – прокомментировал ситуацию депутат Денис Седов.

В этой связи администрации города Ульяновска был дан ряд рекомендаций. В частности, вести постоянный плановый учет наличия и состояния зеленых насаждений, а при выявлении факта их незаконной вырубки (повреждения) направлять в районные отделы полиции заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 260, 261 УК РФ с приложением акта осмотра и ведомости расчета стоимости ущерба. Затем неукоснительно добиваться полного возмещения муниципальной казне ущерба. Также депутаты посоветовали чиновникам максимально взаимодействовать с населением, волонтерами и активистами в области охраны окружающей среды по каждому факту незаконной вырубки (повреждения) зеленых насаждений. Кроме этого, предлагается заключить соглашение о взаимодействии с отделами МВД России по городу Ульяновску.

Напомним, что в прошлом году по решению депутатов Ульяновской думы были отклонены вносимые администрацией города изменения в постановление о сносе деревьев, согласно которым мог появиться перечень случаев, при которых компенсационное озеленение или оплата компенсационной стоимости за вырубку насаждений не производятся.