Яндекс.Метрика
Ульяновская область в лидерах по поддержке движения ТОС
11:5219 апреля 2023

Губернатор Алесей Русских провел встречу с председателем областной Ассоциации ТОС Владимиром Сидоровым. Обсуждались перспективы развития движения и участие самоуправлений в решении местных вопросов.

Глава региона отметил, что ТОСы являются активными участниками конкурсов президентских грантов и привлекают средства на проекты по сохранению исторической памяти, развитию городской и сельской среды, детского спорта и здорового образа жизни.

Владимир Сидоров сообщил, что Ульяновская область вошла в пятерку лучших субъектов страны по уровню поддержки ТОС, а также стала третьей по показателям развития общественных самоуправлений.

Движение себя все активнее проявляет в грантовых конкурсах. Так, из 38 ульяновских проектов-победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 25 принадлежит ТОСам, таким образом на значимые инициативы они привлекли 18 миллионов рублей. Всего же в этом году ульяновские ТОС отправили на конкурс 116 заявок – 23% от общего числа проектов самоуправлений России.

Глава ассоциации добавил, что во многих регионах России Ульяновскую область называют столицей ТОС, а с начала СВО самоуправления также подключились к сбору гуманитарной помощи для мобилизованных и жителей новых регионов России.

На сегодня в Ульяновской области действуют 445 ТОС, большинство – 412 – в качестве юридических лиц, в движение вовлечено около 500 тысяч человек – 40% населения региона.