Яндекс.Метрика
Ульяновская область совершенствует дорожную сеть и открывает новые авианаправления
16:5610 марта 2023

В Ульяновской области подвели итоги работы транспортной отрасли за 2022 год и обозначили текущие планы. Обсуждение состоялось на базе УлГПУ 10 марта в рамках расширенного заседания Коллегии областного Минтранса с участием губернатора Алексея Русских. На площадке перед главным корпусом университета расположилась выставка автотранспорта со спецтехникой и электромобилями.

В прошлом году регион продолжил сохранять и развивать дорожную сеть, было реконструировано и отремонтировано около 540 километров автодорог и десять мостовых переходов. На этот год задачи не менее масштабные, импульс к развитию дорожной инфраструктуры дает профильный национальный проект.

«Мы планируем в этом году отремонтировать 31 участок региональной дорожной сети – более 106 километров, в Ульяновске приведем в соответствие около 13 километров. Продолжим обеспечивать безопасность движения за счет установки барьерных ограждений, нанесения дорожной разметки, приведения пешеходных переходов к нацстандартам. Рассчитываем на дальнейшее увеличение пассажиропотока на пригородном железнодорожном транспорте. В прошлом году поездами перевезено 340 тысяч пассажиров, что на 10% больше показателя 2021 года», - прокомментировал министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов.

Также, по словам министра, в регионе за счет федеральных средств продолжат внедрять автоматизированную систему управления дорожным движением. Благодаря модернизации еще около 50 светофоров будет создана «зеленая волна», обеспечивающая безопасный и оптимальный по загруженности транспортный поток.

В целом, глава региона положительно оценил темпы развития дорожно-транспортного хозяйства в прошлом году, Ульяновская область стала одним из лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Алексей Русских отметил, что на маршруты Ульяновска недавно вышли новые «СИМАЗы» и работа по обновлению пассажирского транспорта будет продолжена. Важным достижением года он назвал запуск из Ульяновска в Димитровград и Инзу рейсовых автобусов «Орлан».

Кроме того, губернатор обратил внимание на увеличение пассажиропотока на воздушных перевозках, область установила прямое авиасообщение с такими крупными городами как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Сочи, Екатеринбург, Минеральные Воды. В этом году планируется наладить регулярные рейсы в Махачкалу и Калининград.

«В регионе нормативным требованиям по итогам 2022 года соответствуют около 50% дорожной сети. По состоянию дорог и общественного транспорта определяется качество жизни людей и их отношение к власти, нам с вами есть над чем работать», - обозначил Русских.

Как заявил генеральный директор Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «Радор» Игорь Старыгин, показатель удовлетворенности граждан состоянием и безопасностью дорог составил 52%, что на 3% выше уровня прошлого года.

При несомненных успехах отрасли губернатор выделил и несколько застарелых проблем, в частности, высокую смертность на дорогах, в прошлом году в результате ДТП погиб 141 человек. «Мы должна инициировать ремонт и реконструкцию федеральных дорог, так как многие аварии происходят именно на этих участках трасс», - подчеркнул губернатор.

Травматизм и аварийность на дорогах снижают также посредством проведения профилактических мероприятий на знание правил дорожного движения. Так, в прошлом году с привлечением сотрудников ГИБДД было проведено около 350 акций, их участниками стали более 28 тысяч человек.

«По своему опыту могу сказать, что дети внимательно изучают правила и стараются их соблюдать, а вот родителям есть над чем поработать», - отметила руководитель дирекции БДД АНО «ЦОДД» Анастасия Тупицина.

Руководителям районов Алексей Русских поручил наладить четкий контроль над качеством ремонта дорог. Помимо этого, на заседании между Минтрансом области и Российской ассоциацией территориальных органов управления автомобильными дорогами было подписано соглашение в области обеспечения эффективного взаимодействия субъектов России для реализации единой экономической, научно-технической, инвестиционной и социальной политики в дорожном хозяйстве.