Яндекс.Метрика
Ульяновская область расширяет сотрудничество с Китаем
14:2910 марта 2023

9 марта с официальным визитом в регион прибыл Генеральный консул КНР в Казани Сян Бо. Главная цель посещения родины Ленина – расширение сотрудничества между Китаем и областью.

В Ульяновске господин Сян Бо встретился с представителями Торгово-промышленной палаты, Корпорации развития, Агентства по туризму и руководителями ряда компаний, а также посетил УАЗ и прочитал лекцию студентам УлГУ о российско-китайских отношениях. По итогам сегодняшней двусторонней встречи губернатора Алексея Русских с консулом, к ним состоялся пресс-подход по поводу планов сотрудничества.

«На фоне стремительного развития китайско-российских отношений перед Ульяновской областью открываются большие возможности для расширения сотрудничества с нашей страной. Мы готовы в рамках «Волга-Янцзы», а также отношений с побратимскими провинциями организовать обмены и взаимные поездки делегаций. Также ждем губернатора в Китае с визитом в этом году. В ходе встреч в рамках этой поездки мы договорились о расширении сотрудничества. Как генеральное консульство, постараемся быть мостом в налаживании партнёрских отношений между компаниями, чтобы расширить связи в таких областях, как логистика, торговля, автомобилестроение. Гуманитарные связи мы тоже готовы поддерживать, также перспективное направление – туризм», - начал Сян Бо.

Губернатор Алексей Русских отметил, что Китай для Ульяновской области – важный и надёжный партнёр, отношения с рядом провинций которого крепнут на протяжении многих лет.

«Недавно мы организовали логистический поезд из китайской провинции Ченду в Ульяновск. Сейчас уже вышли на два состава в месяц. Потенциал очень большой, наверное, будем увеличивать от восьми до десяти составов. Экономические взаимоотношения наши динамично развиваются. На сегодняшний день уже реализован ряд проектов и работают предприятия. Я имею в виду, «Джойсон Сейфти Системс Рус», где производят системы безопасности для автомобилей, это пекинская компания, которая выпускает продукцию для медотрасли. Сейчас ведем переговоры с ещё одной компанией о производственной площадке автомобилей. Так же мы будем развивать наши взаимосвязи в области культуры и туризма. Я считаю, что необходимо усиливать кафедры наших вузов в плане изучения китайского языка. Перспективы для нас в направлении востока значительные», - подытожил губернатор.

В заключение господин Сян Бо поделился впечатлениями в целом об Ульяновске.

«Город Ульяновск – прекрасный край. В ходе этой поездки я ощутил здесь дружественные чувства людей к Китаю, китайскому народу и сильное желание развивать отношения с Китаем. Это значительно укрепило нашу уверенность в необходимости развития сотрудничества между странами. Поездка оказалась для нас плодотворной, незабываемой и впечатляющей. Это не последнее посещение региона», - сказал консул.