Яндекс.Метрика
Ульяновская область находит новые точки взаимодействия с Китаем и Нижним Новгородом
13:3930 мая 2023

Сегодняшнее заседание штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских начал с подведения итогов работы ульяновских делегаций в Нижнем Новгороде и на российско-китайском форуме в Шанхае.

«С Нижегородской областью нас связывают давние промышленные связи, многие ульяновские предприятия являются стабильными поставщиками нижегородских компаний. Одним из важнейших итогов стала договоренность с ГАЗ об индексации в начале второго полугодия заработной платы работников Ульяновского моторного завода, вскоре мы совместно приступим к развитию этой важной индустриальной площадки», - сказал глава региона.

Также обсуждалось развитие внутреннего туризма и налаживание речного сообщения между регионами.

«Обсудили с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным возможность реализации совместного проекта речного туризма на «Метеорах». Нижний Новгород обеспечит маршруты судами, а мы будем осуществлять частичное субсидирование стоимости билетов для пассажиров», - уточнил Алексей Русских.

Бизнес-миссия открыла для предпринимателей новые возможности кооперации в области машиностроения, электронных и сложных электротехнических систем, логистики. Эта поездка – десятая за последние полтора года. Результатом работы стало заключение контрактов на сумму более одного миллиарда рублей.

Также на этой неделе под руководством председателя правительства Владимира Разумкова ульяновская делегация приняла участие в пятом российско-китайском форуме в Шанхае.

«Мы провели переговоры с рядом компаний, достигнуты конкретные договоренности в сфере автомобилестроения, производства беспилотников, медицинского оборудования, станкостроения и АПК», - доложил губернатору министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов.

Так, в ПОЭЗ «Ульяновск» предполагается открыть центр оптовой торговли тяжелой и грузовой техникой, а также сборочный цех малотоннажных грузовиков, инвестсоглашение планируется подписать в июле на выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге. В свою очередь КНР заинтересована в экспорте ульяновской продукции сельского хозяйства, в частности, рапса.

Русских сообщил, что осенью запланирован его визит в Китай, к этому времени необходимо проработать все намеченные соглашения.