Яндекс.Метрика
Ульяновская область и Республика Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве
14:4713 февраля 2023

Сегодня Ульяновская область принимает ответную бизнес-миссию из Республики Марий Эл. Соседи по округу продолжают укреплять сотрудничество по различным направлениям – от промышленности и технологий до культуры и туризма. Достигнутые договоренности в области расширения межрегиональной кооперации губернатор Алексей Русских и глава Республики Юрий Зайцев подкрепили соглашением.

В состав делегации вошли представители исполнительных органов власти республики, а также бизнес-сообщества. Утром гости ознакомились с работой ведущего российского предприятия по выпуску комплексного оборудования инфраструктурных объектов КТЦ «Металлоконструкция», осмотрели выставку готовой продукции «Автодом» и главный конвейер Ульяновского автозавода, а также посетили выставку пассажирского транспорта и производственные площадки ООО «СИМАЗ». Отметим, что в правительство области на подписание соглашения глава республики Юрий Зайцев вместе с коллегами прибыл на одном из автобусов предприятия.

Глава Марий Эл выразил уверенность, что партнерские отношения между регионами будут развиваться и примут характер постоянного плодотворного взаимодействия.

«В Ульяновской области хорошие предприятия, есть, что посмотреть и чему поучиться, открыты возможности для расширения сотрудничества. Полагаю, что после визита наши взаимоотношения примут новый виток развития в области промышленности, бизнеса и производства. Во время санкционного давления на Россию внутренняя кооперация крайне необходима», – прокомментировал Юрий Зайцев.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил руководство республики за внимание к нашей области. В декабре он совершил рабочий визит в Марий Эл, где ознакомился с экономическим и научно-техническим потенциалом региона.

«Для меня Марий Эл – хорошо известная республика, частенько там бываю, поэтому, когда мы приняли программу по межрегиональной кооперации, я включил в план обязательное посещение этой территории. Республика имеет большой потенциал в оборонной промышленности, сельском хозяйстве, мощнейший ИТ-кластер, – отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. – Сегодня компании республики изучают наши технологии и промышленный потенциал, обозначают возможные варианты кооперации. Представители туристического бизнеса обсуждают взаимные туристические маршруты, также ищем точки соприкосновения в образовательной сфере. Работа предстоит большая, это только начало нашего пути. Уверен, у нас все получится».

Предметом соглашения стало сотрудничество регионов в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях.