Яндекс.Метрика
Ульяновская область готова к отопительному сезону более чем на 72%
13:3501 августа 2023

Об этом губернатору Алексею Русских доложили 1 августа на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Подготовка к отопительному сезону в летний период включает в себя проведение гидравлических испытаний, ремонт котельного оборудования, наружных сетей, а также жилищного фонда и социальной сферы. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено 1,2 миллиарда рублей.

На сегодняшний день ремонт котлов, ведомственных котельных, линий электропередач, трансформаторных подстанций и подготовка жилого фонда завершены более чем на 70%. Лидерами по успешному выполнению работ являются Карсунский, Майнский и Чердаклинский районы, среди органов исполнительной власти самые высокие показатели у министерства социального развития (88,6%).

По словам министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Александра Черепана, на средства, выделенные по поручению губернатора из регионального резервного фонда, ведётся обновление котельной №1 в рабочем посёлке Новоспасское. По программе «Развитие здравоохранения Ульяновской области» продолжается подготовка конкурсной документации на установку индивидуального газового отопления для ФАП сел Скугареевка и Красноборск Тереньгульского района. По программе «Развитие культуры Ульяновской области» запланировано устройство индивидуального газового отопления для дома культуры поселка Тимирязевский в Ульяновском районе. Помимо этого, Корпорация развития коммунального комплекса приступает к проведению конкурсных процедур для закупки модульной котельной для рабочего посёлка Глотовка.

В ходе гидравлических испытаний перед зимой выявлено 496 порывов, из которых 437 устранено, 59 в работе. В профильном ведомстве подчеркивают, что порывы не влияют на подачу горячей воды.

Напомним, готовность областного центра оценивается в 75%. Подробности – по ссылке.