Яндекс.Метрика
Ульяновская область экспортировала сельхозпродукции на 5,2 миллиона долларов
12:3422 мая 2023

Текущая неделя в регионе посвящена сразу двум национальным проектам: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оба проекта включают составляющие, касающиеся сельского хозяйства.

Так, в рамках первого в Ульяновской области работают над задачей создания новой товарной массы, в том числе с высокой добавленной стоимостью, открытием экспортных направлений и развитием системы продвижения продукции АПК.

Согласно сообщению регионального Минсельхоза, ульяновские производители отправили на экспорт с начала года продукции на 5,2 миллиона долларов, что втрое превышает показатели прошлого года (1,8 миллиона долларов). Около 43% объема поставок – зерновые культуры, 30% – товары пищепрома, 26% – прочая продукция АПК.

Область продолжает укреплять торговые отношения с Казахстаном и Беларусью, выстраивает связи с Азербайджаном, Израилем, а также открывает новые экспортные направления в страны Азии.

Также в регионе развивается система поддержки фермеров и сельской кооперации, как часть нацпроекта для МСП. Хозяйства получают гранты и субсидии, действуют обучающие программы по линии профильного центра компетенций.

Специалисты Минсельхоза планируют на этой неделе посетить малые хозяйства и семейные животноводческие фермы, которые стали победителями грантовых конкурсов. В этом году на 23 лучших «Агростартапа» в регионе будет выделено около 80 миллионов рублей. Кроме того, в программу тематической недели вошли выезды в кооперативы. Сегодня мерой господдержки по субсидированию пользуются 15 кооперативов в 13 районах области. В сумме они получили на технику, оборудование, открытие торговых объектов и закупку продукции свыше 10 миллионов рублей.