Яндекс.Метрика
Ульяновская область будет представлена на ВДНХ
10:1501 июня 2023

Международная выставка-форум «Россия» пройдёт в Москве с ноября 2023-го по апрель 2024 года по инициативе Президента Владимира Путина.

Губернатор Алексей Русских в столице обсудил вопросы участия региона в масштабном проекте с генеральным директором АНО «Дирекция выставки достижений XXI века» Натальей Виртуозовой. Глава области поставил первому зампреду правительства региона Марине Алексеевой задачу объединить и представить на экспозиции лучшие достижения Ульяновской области вместе с ведущими местными предприятиями и научным сообществом.

Лейтмотивом экспозиции, как рассказали в правительстве, станут высокотехнологичные отрасли экономики, в которых у региона сформированы сильные компетенции: авиа-, автомобилестроение, станкостроение, ветроэнергетика, производство новых материалов, радиоэлектроника, атомная промышленность, а также туризм и креативные индустрии.

На примере транспортника Ил-76МД-90А будут продемонстрированы вызовы, которые сегодня стоят перед людьми, задействованными в производстве этого уникального самолёта на Авиастаре. Будет также интерактивная зона для проведения мастер-классов для школьников  по таким специальностям, как БПЛА, робототехника, композиты, машиностроение, альтернативная энергетика, радиоэлектроника.

Для справки. 29 марта вышел указ Президента РФ Владимира Путина «Об Организационном комитете по подготовке и проведению международной выставки-форума «Россия»», в котором он поручил провести её в 2023–2024 годах. Территория ВДНХ станет главным местом демонстрации важнейших достижений страны в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительного опыта развития субъектов России, содействия дальнейшему международному сотрудничеству.