Яндекс.Метрика
Ульяновск направил в Госнадзор более двух тысяч актов о нарушениях в содержании дворов и кровель
13:4731 января 2023

В Ульяновске на постоянной основе ведется мониторинг наличия сосулек на карнизах жилого фонда и уборки придомовых территорий. К этой работе привлечены специалисты городского управления ЖКХ, квартальные уполномоченные районных администраций районов и сотрудники «Центра управления городом».

«В региональное Агентство государственного строительного и жилищного надзора и прокуратуру направлено 2092 акта о нарушениях в данной сфере. Они коснулись 69 управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Наиболее серьезные недостатки установлены в работе ООО «ГУК Заволжского района», «Сервис-групп», «Дома города» и «Центральная», – отметил врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев.

С начала зимы в городе сосульки и снежные шапки удалили с крыш 1 054 объектов жилого фонда. В первую очередь внимание уделяется многоэтажкам со скатными кровлями и участкам, где ходят люди: над подъездами, входами в магазины, другими конструкциями.

Расчисткой крыш занимается либо управляющая компания, либо подрядчик. Однако, если владелец квартиры остеклил балкон и установил на нем козырек, но не узаконил эти изменения и не внес их в техпаспорт квартиры, он обязан нести расходы на содержание данной конструкции и производить ее очистку.