Яндекс.Метрика
Ульяновск — Казань. Русских и Минниханов обсудили проекты сотрудничества
14:5818 августа 2023

18 августа в регионе вместе с губернатором Алексеем Русских работал Раис Татарстана Рустам Минниханов.

На Соборной площади глава Ульяновской области Алексей Русских и глава соседней республики Рустам Минниханов осмотрели выставку автомобилей и спецтехники от компаний «Автодом», «СИМАЗ», «Инжиниринг Сервис-Путьмаш», КТЦ «Металлоконструкция».

Затем в Карамзинском зале правительства области прошла их встреча с представителями деловых кругов двух регионов.

«Наши встречи с коллегами из Татарстана, ставшие регулярными, это хороший признак укрепления наших партнёрских отношений. Совместными усилиями мы оживили гуманитарные, научные, культурные, и, конечно же, экономические связи, добились значимых успехов в промышленной кооперации и импортозамещении. Ульяновские предприятия принимают активное участие в работе промышленного кластера Татарстана. Отдельное внимание мы уделяем сфере логистики, есть ряд крупных проектов, в том числе проект торгово-логистического канала «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив, как часть нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – заявил Алексей Русских.

Главы соседних регионов подписали соглашение об участии соседней республики в этом масштабном проекте, который позволит субъектам ПФО развивать торговлю в условиях санкционного давления Запада.

«Кроме того, у нас есть перспективные инвестиционные проекты в сфере беспилотных летательных систем. Обсудили также новые перспективы партнёрства в традиционных областях сотрудничества Ульяновска и Казани: в сельском хозяйстве, образовании, культуре и туризме», – сказал губернатор.

По словам Рустама Минниханова, Ульяновская область – регион с богатым промышленным и научным потенциалом и нас давно связывают исторические добрые отношения.

«Мы имеем общие интересы в развитии экономики, транспорта, логистики, общественной и культурной жизни. Убеждён, что посещение Димитровграда и Ульяновска даст новый импульс кооперации между республикой Татарстан и Ульяновской областью. У нас хорошие перспективы наращивания торгово-экономических связей с учётом транспортной доступности, близких отраслей промышленности и сельского хозяйства. Будем работать в образовании, спорте, развивать большой туристический проект «Великий Волжский путь», – заявил Минниханов.

Димитровград, Авиастар, мечеть

Утром Русских и Минниханов посетили НИИАР, где ознакомились с ходом строительства Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), встретились с 14 участниками российских студенческих отрядов из Татарстана. Сооружение МБИР начато в 2015 году. Пуск запланирован на 2027 год.

«Вы участвуете в реализации проекта мирового масштаба. Это уникальный объект, нигде в мире такого нет», – подчеркнул Раис Татарстана. 

Главы регионов побывали в Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, на площадках ДИП «Мастер», «Полесье ДГ», заводов «Промтех-Ульяновск», Авиастар, «Аэрокомпозит-Ульяновск».

В Новом городе прошла презентация территории исламского культурно-просветительского центра «Дом единства народов». От Раиса Татарстана центр получил сертификат на полтора миллиона рублей. Его принял руководитель «Дома единства народов» Рафаэль Назмутдинов. Напомним, открытие центра состоялось в мае 2023 года на проспекте Ленинского Комсомола, 39. Только в Ульяновске проживает более 60 тысяч татар, и, благодаря подобным центрам, многонациональный народ нашего города может приобщаться ко всем национальным культурам и традициям. Центр – это и мечеть «Махалля №1», и дом-музей под открытым небом и шатёр дружбы «Единство народов». На встрече в Заволжье также обсудили строительство мечети «Лайли-Джамал» на Камышинской, 137.

В речном порту Ульяновска Алексей Русских и Рустам Минниханов осмотрели новый скоростной речной корабль на подводных крыльях типа «Метеор», который получил название «Муса Джалиль» и начал навигацию этим летом. Такие суда производят в Зеленодольске. Обсуждался вопрос регулярного сообщения между Ульяновском и Казанью по Волге.

«Мы начнём субсидировать эти рейсы, потому что пока себестоимость выше, чем могут себе позволить жители Поволжья. Это должно быть доступно», – подчеркнул Русских.

В Центре развития промышленности Ульяновской области состоялся круглый стол и B2B-сессия по промкооперации. Более 50 компаний региона и более 30 предприятий Татарстана приняли в них участие. Это, например, УАЗ, «Судостроительная корпорация «Ак Барс», КНПП «Вертолёты-МИ», Елабужский автомобильный завод и другие. Обсуждали также и сферу ЖКХ: ремонт лифтов и ремонт канализации бестраншейным способом в Ульяновске и области. Были затронуты темы станкостроения и сотрудничества двух регионов с братской Белоруссией, с субъектами России.

Область и Татарстан работают вместе не в первый раз

Напомним, в июле Рустам Минниханов на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023» встречался с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских на стенде нашего региона.

«У нас хорошие перспективы наращивания торгово-экономических связей с учетом транспортной доступности, близких отраслей промышленности. Хорошим примером эффективной кооперации является проект «Соллерс-Алабуга» и компании «Автодом» по производству автомобилей скорой медицинской помощи на шасси «Соллерс-Атлант», – отметил Рустам Минниханов.

Межрегиональный товарооборот по последним фиксируемым данным составлял около 7 миллиардов рублей. 

Также стороны обсуждали на «ИННОПРОМЕ» запуск речных маршрутов по Волге, включая работу между городами современных «Метеоров», которые строятся с Казани и Нижнем Новгороде.