Яндекс.Метрика
Ульяновск будут расширять в сторону Чердаклов и Новоульяновска
14:3403 марта 2023

В планах также развязки на улицах Павлова и Димитровградском шоссе, на пересечении Урицкого и Нариманова, расширение улицы Кирова, спрямление русла Свияги на отрезке Шолмова-Промышленная.

Такие данные содержатся в документах министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Михаила Додина. Минимущество за 34 миллиона рублей заказало проекты внесения изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки областного центра. Работы будут вестись долго, в три этапа и должны быть закончены к середине ноября 2025 года. Зачем?

Среди целей указаны актуализация генплана, изменения в сведениях о границах город, расчёт зон зелёных насаждений, размещение объектов федерального значения, установление территориальных зон в границах зон охраны объектов культурного наследия и многое другое. Но гораздо интереснее не общие слова и термины.

В документах, например, указано, что нужно представить модель развития Ульяновска в нескольких сценариях: компактный город, большой Ульяновск, два города в одном. Нужен анализ земель в целях целесообразности расширения его границ в направлении Чердаклинского района и Новоульяновска. Прописаны возможные транспортные развязки в районе улицы Академика Павлова и Димитровградского шоссе, на пересечении Урицкого и Нариманова, расширение Кирова, продолжение улицы Автозаводской, усиление транспортной инфраструктуры в обход Баратаевки и в направлении Чердаклинского района Ульяновской области в связи с перспективным увеличением численности населения центра.

В проектах также: инфраструктура водного транспорта, развитие набережных с обеспечением непрерывного транзита для пешеходов и велосипедистов. Например, от ТЭЦ-1 до окончания улицы Шолмова, спрямление русла Свияги на отрезке по Шолмова-Промышленная.