Яндекс.Метрика
Уличный кинопоказ, военный квест и экскурсия по аллее героев: куда можно сходить в преддверии Дня Победы
11:5407 мая 2023

Учреждения культуры подготовили для ульяновцев большую программу к памятному дню. 9 Мая жители и гости города смогут встретить в парках, на уличных выставках, концертах, военных квестах и мастер-классах.

С 6 по 9 мая на Соборной площади Ульяновский областной краеведческий музей представит уличную выставку «Ульяновск – город трудовой доблести. Мы гордимся!».

7 мая в 15:00 состоится пешеходная экскурсия «Герои», место встречи у Воскресенского храма. На прогулке ульяновцы узнают имена героев, генералов, лётчиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, упокоившихся на старом городском кладбище Симбирска-Ульяновска.

В этот же день в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи представят литературно-музыкальную композицию по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин». В программе примет участие Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и актёр Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Максим Копылов.

8 мая в 15:00 и 11 мая в 14:00 в Ульяновском областном краеведческом музее организуют квест «Война. Победа. Память».

8 мая в 19:30 во Владимирском саду (площадка летнего кинотеатра) пройдёт вечерний кинопоказ фильма «А зори здесь тихие». Организаторы советуют захватить с собой пледы и термосы с горячим чаем.

9 мая в 9:00 перед зданием Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова развернётся площадка «Пусть помнят живые, пусть знают потомки». Посетители смогут принять участие в литературно-музыкальной программе и экскурсии по аллее героев. Также будет организован открытый микрофон для чтения стихотворений о войне, а все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе «Открытка ветерану».

9 мая с 10:00 до 12:00 на площади 30-летия Победы пройдёт митинг-реквием «Родина! Несокрушимая на все времена!» и прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона в сопровождении выступления Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».

9 мая в 13:00 на площади 30-летия Победы покажут музыкально-литературную программу «Ради жизни на Земле», которую представит Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и актёр Ульяновского драматического театра Максим Копылов.

9 мая в 15:30 здесь же с концертом «Времён связующая нить» выступит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», во главе с художественным руководителем и главным дирижёром Кириллом Ильиным. В программе примут участие солисты филармонии: заслуженная артистка России Вера Чиркина, заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв, Елена Рождественская, Эльмира Сидорова и Дмитрий Захаров.

В этот же день с 19:00 до 22:00 на площади 30-летия Победы программу «Мы помним! Мы вместе» представит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» и хор студентов и преподавателей УлГУ. Дирижировать будет Эдуард Дядюра. Выступление продлится вплоть до праздничного салюта.

9 мая в 13:00 на аллее ДДН «Губернаторский» начнётся праздничная программа «Цветущий май – Победный Май!». В программе концерта прозвучат патриотические произведения в исполнении лучших творческих коллективов Центра народной культуры и его филиалов.

Также 9 мая в 17:00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова состоится спектакль-концерт «Звезда Победы» в память народной артистки России Лии Радиной.

9 мая с 11:00 до 18:00 в парке Победы развернутся масштабные мероприятия. Откроет праздник концерт от Детской школы искусств №12 и Центра детского творчества. В течение дня гостей парка ожидает выступление хора студентов и преподавателей УлГУ, тематическая выставка картин от художественного музея, выставка-ярмарка ремесленников, работа полевой кухни, интерактивная выставка оружия и многое другое. Кроме того, ульяновцы смогут принять участие в акции «Рекорд Победы», в ходе которой отожмутся за каждый мирный день с момента окончания Великой Отечественной войны – всего 28 489 раз.

В этот же день с 9:00 до 15:30 праздничная программа пройдёт в парке «Прибрежный». Для гостей парка прозвучат песни военных лет, в полдень выступит ансамбль танца «Славянка». В 14:00 стартует праздничная акция «Вальс Победы», а в 15:30 – тематический концерт от хореографического ансамбля «Эридан».

Парк «Семья» организует мероприятия Дня Победы с 11:00 до 18:30. Начнётся праздник с концертной программы вокальной студии «Голос» и Детской школы искусств им. Варламова. С 13:00 будет проходить моноспектакль актёра драматического театра Дениса Верягина, а сразу после этого выступит музыкант и бард Леонид Фискалов. Гостей парка ожидают выступления воспитанников кинологической школы «Юннатка», ДШИ №7, школы вокального мастерства «Фемилиджой», семейной школы «Мечта» и членов клуба активного долголетия «Сударушка».

Праздничная программа в «Винновской роще» пройдет с 11:00 до 15:00. Для посетителей организуют интерактивные площадки, выставки книг и мастер-классы. На малой сцене парка развернётся выставка поискового отряда «Крутояр», а на главной сцене в полдень начнётся большой концерт, в котором выступят коллективы городских учреждений культуры.

9 мая с 12:00 до 14:00 в парке «Молодёжный» запланирована концертная программа от дома культуры «Строитель», а с 13:00 до 14:00 пройдёт встреча ветеранов.

Также 9 мая в парке 40-летия ВЛКСМ с 10:00 до 11:00 будет работать полевая кухня. Перед гостями парка с концертной программой выступят творческие коллективы детских школ искусств.

9 мая на площади 30-летия Победы выступят академический симфонический оркестр «Губернаторский», оркестр русских народных инструментов и духовой оркестр «Держава». А на улице Гончарова (в сквере между улицей Льва Толстого и Бебеля) Государственный архив новейшей истории Ульяновской области представит выставку «Подвиг во имя жизни». В экспозицию войдут материалы о 28 героях.

До 10 мая в музее изобразительного искусства XX-XXI вв. для посетителей будут организованы демонстрации медиа-программ: «Защитники Отечества. Произведения отечественного искусства ХVI-XX вв.», «Великая Отечественная война в произведениях искусства», «Великая Отечественная война в произведениях знаменитого художника, фронтовика Б.М. Неменского» и «МАМАЕВ КУРГАН».

13 мая в 16:00 в парке «Владимирский сад» пройдёт III городской патриотический многожанровый фестиваль «Победный май». Гостей ждёт концертная программа и мастер-классы от преподавателей и студентов Ульяновского колледжа культуры и искусства.

До 31 мая в Государственном архиве Ульяновской области по предварительной записи можно ознакомиться с выставкой «Нам досталась на долю нелёгкая участь солдат». На которой посетителям расскажут о героях-ульяновцах участниках Великой Отечественной войны.