Яндекс.Метрика
Удмуртия будет развивать движение ТОС по примеру Ульяновска
10:5017 апреля 2023

На прошлой неделе в Ульяновске работала делегация из Ижевска во главе с председателем городского парламента Фаритом Губаевым, одной из целей визита являлось изучение успешного опыта развития ТОС.

Гости из Удмуртии стали участниками тематического круглого стола в администрации Ульяновска, а также посетили ТОС «Мостовая слобода». Как отметил и.о. первого заместителя главы Ульяновска Александр Болдакин, сегодня благодаря созданию ТОС жители могут решать самый широкий спектр вопросов: благоустраивать дворы, ремонтировать дороги и тротуары, развивать дворовый спорт, проводить культурные мероприятия и улучшать здоровье.

Сегодня в Ульяновске действуют 122 ТОС, которые охватывают более 180 тысяч жителей многоквартирных и частных домов. Председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин напомнил, что первые ТОС начинались с субботников и дворовых праздников. Сегодня спектр их деятельности значительно вырос, объединения занимаются благоустройством, организацией праздников, открывают киностудии и пекарни, участвуют в сборах помощи жителям Донбасса и бойцам СВО.

Ульяновская область занимает пятое место среди всех регионов России по поддержке территориальных общественных самоуправлений, сообщил глава областной Ассоциации ТОС Владимир Сидоров.

Фарит Губаев резюмировал, что поездка в Ульяновск стала продуктивной, а полученные знания помогут развивать движение ТОС в Удмуртии.