Яндекс.Метрика
Учителя Ульяновской области изучили основы православной культуры
10:0512 февраля 2023

В Спасском женском монастыре в Ульяновске состоялся семинар для преподавателей этого предмета. В очном формате в нем приняли участие 20 педагогов, ещё 50 педагогов из всех муниципальных образований Ульяновской области приняли участие онлайн.

С приветственным словом к собравшимся обратились иерей Даниил Гасников, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина).

Специалисты Спасского женского монастыря города Ульяновска познакомили участников со спецвыпуском газеты «Фома» «Основы православной культуры или светская этика? В чем разница? В помощь выступающим перед родителями на собраниях».

Иерей Андрей Кирюшкин, заместитель председателя отдела религиозного  образования и катехизации Симбирской епархии, рассказал педагогам о критериях выбора между предметами «Основы православной культуры» и «Светская этика».

Учитель начальных классов гимназии №44 Ульяновска Елена Тургульдинова рассказала об опыте преподавания предмета «Основы православной культуры». Он введён в учебный курс гимназии ещё в 2010 году. Вместе с Еленой Викторовной пришла её ученица, которая представила проект о храмах нашего региона.

Педагоги лицея №38 Ульяновска Елизавета Мордвинова и Татьяна Соколова поделились опытом обучения на курсах по преподаванию ОПК.

Директор Анненковской школы Майнского района Марина Стругалева поделилась опытом, представив доклад на «Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры в школе как фактор совместного труда педагогов, детей и родителей».

Иеромонах Савва (Марков), клирик Пантелеимоновского прихода города Ульяновска, рассказал о роли священника в родительских собраниях по выбору предмета, а также необходимости для педагогов регулярно посещать семинары, круглые столы, курсы духовно-нравственной направленности. Он рассказал о ближайших запланированных краткосрочных курсах. Для городских педагогов они пройдут с 27 марта по 3 апреля, для сельских педагогов – с 15 по 22 мая в онлайн-формате.

Иерей Андрей Кирюшкин вручил набор учебников ОПК с 1 по 11 классы автора директору Анненковской школы.

Все педагоги получили наборы художественной и методической литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасского женского монастыря, выпущенные обителью в рамках реализации Президентского гранта «Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска».