Яндекс.Метрика
Участие в областной легкоатлетической эстафете приняли более четырех тысяч человек
16:4123 апреля 2023

Сегодня в Ульяновске состоялась 79-я Областная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда». Спортивное событие собрало более четырех тысяч участников из Ульяновской, Самарской области и Чувашии. За победу боролись трудовые коллективы, школьники и студенты, семьи и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Самыми масштабными традиционно были забеги учащихся, победу в них одержали команда Ульяновского педагогического университета и Гимназии №1 Ульяновска. Хотя лидеров прошлых лет вновь никому не удалось обойти, на этапах эстафеты выдалась по-настоящему напряженная борьба.

Главный спортивный праздник региона открыл торжественный парад команд-участников, легкоатлетов поприветствовали почетные гости, старт забегу дал губернатор Алексей Русских.

«Эстафете уже 79 лет, впервые команды вышли на старт в далеком военном 1943-м. За год мы приросли на тысячу участников забега, что говорит о нашем объединении и нашей силе», – отметил глава региона.

«Благодарю губернатора и правительство за поддержку этого замечательного события. Эстафета известна далеко за пределами Ульяновской области, она является примером любви к спорту и здоровому образу жизни», – сказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Петр Иванов.

Олимпийская чемпионка Ирина Привалова в этом году не только приняла приглашение стать гостем мероприятия, но и лично поддержала забег. Эстафетную палочку она передала финишеру команды правительства Ульяновской области, министру спорта области Рамилю Егорову.

«Сегодняшний забег посвящен Году корпоративного спорта, поддержали его представители многих предприятий. Именно такие события формируют любовь к спорту, из года в год мы ждем и готовимся к эстафете. Кроме того, это позволяет привлечь к региону федеральное внимание и поддержку, в этом году мы планируем открыть три крупных спортивных объекта: футбольный манеж, Дворец для занятий борьбой и Центр единоборств», – прокомментировал глава ульяновского Минспорта.

Стоит сказать, что в этом году эстафета проходила под лозунгом «Выше знамя Российского спорта» под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

По словам тренерского состава, команды практически не прекращают подготовку к соревнованиям круглый год, особенно эта касается постоянно действующих спортсменов. Так, мастер спорта России по легкой атлетике, студент пятого курса Ульяновского педагогического университета Александр Ширкунов признался, что еще на старте был уверен в победе своей команды.

«Мы стараемся держать уровень и не снижать позиции нашего университета, понимая при этом, что самый сильный соперник – ты сам. У нас дружная команда, ее поддержка придавала сил во время забега», – поделился впечатлениями от участия в эстафете победитель.

Помимо УлГПУ и Гимназии №1 Ульяновска, сегодня на высшую ступень пьедестала 79-й Областной эстафеты поднялись команды Ульяновского техникума Олимпийского резерва, физкультурного общества «Динамо», Авиастара, команда инвалидов-колясочников «Свияга», инвалидов по зрению Ульяновской спортивно-адаптивной школы №1. Среди муниципальных образований сильнейшей стала команда Инзенского района, а среди семей – чета Михалкиных из Ульяновска. Победители получили денежные сертификаты от Правительства Ульяновской области и подарки от партнеров соревнований.