Яндекс.Метрика
Учащиеся Ульяновской области принимают участие в сборах «Гвардеец»
11:4802 августа 2023

1 августа в Пензе состоялось открытие юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец» Приволжского федерального округа. Мероприятие посетили полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор региона Олег Мельниченко, глава Мордовии Артем Здунов, а также приглашённые Герои Российской Федерации – Олег Лобунец и Александр Янклович.

Базой «Гвардейца» стал пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва Минобороны России.

В этом году участие в сборах принимают 320 юношей – учеников 9-10 классов из 14 регионов Приволжского федерального округа, Запорожской области и Донецкой Народной Республик. Команды юных гвардейцев – учащиеся кадетских классов, корпусов и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических молодёжных объединений, дети военнослужащих. В сборную Ульяновской области вошли 20 учащихся школ региона. Как отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, они показали лучшие результаты по огневой и строевой подготовке, сдаче нормативов ГТО.

«Окружной общественный проект «Гвардеец» завоевал настоящую популярность у ребят – школьников старших классов. Сегодня юнармейские военно-патриотические сборы «Гвардеец» являются центральным объединяющим элементом всей системы допризывной подготовки в нашем округе. Проект зарекомендовал себя как эффективный инструмент подготовки молодых людей к службе в Вооружённых Силах и правоохранительных ведомствах. В целом у нас через сборы «Гвардеец» прошло свыше пяти тысяч человек. Большая работа с ребятами проводится в муниципалитетах и регионах округа. Сюда приезжают лучшие. Эта работа очень важна, особенно в настоящее время», – сказал на открытии сборов Игорь Комаров.

С 1 по 17 августа подростки пройдут начальную военную подготовку, получат дополнительные знания по истории Отечества, основам военного дела, использованию новейших технических средств, вооружения и военной техники. Также они примут участие в соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и сдадут нормы ГТО.

«Недавно наша команда прошла подготовку в Центре военно-патриотического воспитания «Авангард». Там мы занимались упорной подготовкой к соревнованиям в Пензе. Особенно мне запомнилась строевая подготовка. Для меня это совершенно новый опыт, который обязательно пригодится в моей будущей профессии. После 11 класса я планирую поступить в Академию МЧС», - рассказал ученик ульяновской средней школы №72 Алексей Бабушкин.

Отдельное направление сборов – военно-патриотическое воспитание, в рамках которого пройдут уроки мужества и встречи с Героями России, ветеранами и военнослужащими.

Одна из таких встреч состоялась после торжественной церемонии открытия «Гвардейца». Ребята из Запорожской области и Донецкой Народной Республики задали гостям свои вопросы. 

Напомним, военно-патриотические сборы «Гвардеец» в Пензенской области проводятся с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента России совместно с Министерством обороны России. С 2022 года полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым принято решение постоянно проводить проект «Гвардеец» в Пензенской области.

Фото предоставлены пресс-службой Правительства Пензенской области