Яндекс.Метрика
Тыл – это мы: студенты ульяновского медколледжа шьют носилки для бойцов СВО
20:3507 февраля 2023

Студенты и преподаватели Ульяновского медицинского колледжа продолжают собирать гуманитарную помощь для бойцов специальной военной операции в рамках всероссийского проекта #МыВместе. На этот раз упор сделали в основном на медицинские принадлежности.

В числе полезного груза: кровоостанавливающие жгуты, шприцы, термоизоляционное одеяло, сушилки для обуви и бескаркасные носилки, которые изготавливают сами студенты. На данный момент в работу вовлечены 11 человек под руководством преподавателей.

Тактические носилки называются «Фома-180» и предназначены для эвакуации раненых с поля боя. Для пошива используется плотная лента шириной 2-3 см  черная, коричневая или цвета хаки. Нужно отметить, что у студентов-медиков есть особая фишка в изготовлении. «По стандарту носилки идут размером 180 на 90 см, но мы знаем, что наши бойцы высокие и крупные мужчины, поэтому делаем их больше – 2 метра на 90 сантиметров», – поделилась студентка Ульяновского медицинского колледжа Ольга Русских. По ее словам, пока сшили всего два экземпляра, но уже в ближайшее время их будет гораздо больше.

Кроме медицинских принадлежностей, в комплект посылки входят мелкие, но нужные вещи: дезинфицирующие средства, гигиенические салфетки, продукты первой необходимости и шерстяные носки, связанные студентами и преподавателями. Приятным подарком стали открытки от детей с приятными пожеланиями нашим бойцам.

Как рассказал директор ульяновского медицинского колледжа Александр Софронычев, все больше учебных заведений присоединяются к подобным акциям.

«Наверное, в России мало таких людей, которые относятся к этому, как к чужому конфликту. Кто-то делает печи для обогрева блиндажей, другие собирают, шьют теплые вещи для военных. Всем миром помогаем своей армии и нашим бойцам, чтобы они чувствовали поддержку и что тыл заботится о них. А тыл – это мы», – подчеркнул Александр Софронычев.