Яндекс.Метрика
Туристический поток в Ульяновской области вырос на 15%
17:0020 сентября 2023

В регионе обсуждается реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сегодня в правительстве состоялось центральное событие тематической недели – заседание областного Совета по туризму с участием губернатора Алексея Русских. Сектор оказывает влияние на состояние более 50 сфер народного хозяйства, а программы инициированного Президентом РФ нацпроекта позволяют создавать новые интересные продукты для гостей и развивать инфраструктуру.

«Туристическая отрасль имеет большое значение для экономического и культурного развития нашего региона, все усилия отзываются позитивными итогами. Привлекая федеральное финансирование, мы поддерживаем местные проекты индустрии. За последние два года на это направлено 242 миллиона рублей. В этом году государством поддержано 15 проектов, например, музей симбирцита, в ближайшее время финансирование получат еще восемь», – сказал губернатор.

По предварительной оценке, годовой туристический поток возрастет в этом году на 15% и составит около 580 тысяч человек. Треть туристов в область приезжают из Самары, 24% – из Татарстана, 19% – из Москвы, 11% – из Санкт-Петербурга, 14% – из других регионов ПФО.

«В России наблюдается перераспределение турпотока, для нас важно быстро реагировать на запросы и не стоять на месте. Рост числа посещений улучшил экономические показатели, объем потраченных туристами средств составил около двух миллиардов рублей. Только по национальному проекту реализуется 15 туристических проектов, всего – около 20, объем инвестиций превышает миллиард рублей», – отметила первый зампред правительства региона Марина Алексеева.

Среди крупнейших туристических проектов реконструкция Александровского парка с обустройством современного пляжа, строительство нового акватермального комплекса на улице Октябрьской в Ульяновске, а также парка отдыха с бассейном в Димитровграде. Продолжается развитие «Берега орланов» в Старомайнском районе.

Обновляются места отдыха, которые давно стали визитной карточкой региона. Так, в Ундоровской курортной зоне ведется модернизация горнолыжного комплекса и санатория имени Ленина. Сегодня утром губернатор проверил, как продвигается работа. Кстати, область входит в ТОП-3 регионов России по числу уникальных природных объектов.

«Это один из 18 уникальных курортов России, санаторные учреждения вкладывают средства в свое развитие, а мы привлекаем федеральную поддержку. Одобрено финансирование на реновацию кемпинга «Чайка», строительство там новых мест размещения. Также большие планы на развитие туристических мест Сенгилеевского района с новыми кемпинг-площадками», – рассказал руководитель Агентства по туризму Денис Ильин.

Предстоящий горнолыжный сезон комплекс «Ундоры» откроет с новым оборудованием, которое удалось закупить по профильному национальному проекту. В санатории имени Ленина за счет частных вложений отремонтирован ресторан, входная группа, строится бассейн.

«Мы прорабатываем запуск детского пешеходного туристического маршрута со стартом вблизи нового палеонтологического музея, с видовыми раскрытиями на Волгу, геологические разрезы, движением по территории леса к заводу «Волжанка». На маршруте предполагается установка элементов навигации в едином стиле, тематических арт-объектов», – прокомментировала помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова.    

Большое внимание в последние годы уделяется транспортной доступности, из Ульяновска запущен брендированный двухэтажный поезд в Москву. Возрождаются регулярные речные перевозки, громким событием конца лета стал запуск «Метеоров» в Казань. Навигация по воде повышает активность, ульяновский речпорт принял уже 121 теплоход в этом сезоне.

«Воздушными путями мы связаны с Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи, Новосибирском, Минеральными Водами, Махачкалой, Калининградом. В ближайшее время надеемся успешно провести переговоры по открытию рейсов в Минск», – конкретизировала Марина Алексеева.

Туристический потенциал области продвигают также в рамках межрегионального взаимодействия, уже на следующей неделе губернатор представит его в Китае.