Яндекс.Метрика
Тканные и сварные: из чего делают и где используют металлические сетки
11:0010 апреля 2023
Из всего разнообразия металлических сеток выделяют два самых распространённых вида: сетка нержавеющая тканая и нержавеющая сетка сварная. Первую активно использую для сепарации по размеру сыпучих частиц, для фильтрации в химической и пищевой промышленности. Сварная сетка нужна в строительстве для армирования, а еще из нее делают заборы и вольеры для домашних животных. В компании «Торговый дом сеток» рассказали о том, из чего производят и где используют наиболее востребованные металлические сетки.

Сетка сварная нержавеющая

Полотно такой сетки имеет жесткую и прочную структуру, оно не подвержено коррозии и рассчитано на продолжительную эксплуатацию. В производстве сварных сеток используется высоколегированная антикоррозийная сталь марок:

●        12Х18Н9,

●        легированная титаном 12Х18Н10Т.

●        AISI 201, AISI 202 с повышенным содержанием никеля.

Сетка сварная нержавеющая из разных марок стали представлена по ссылке https://td-mc.ru/setka-svarnaya-nerzhaveyushchaya.

Сварная сетка представляет собой решетку, у которой места пересечения проволоки привариваются друг к другу контактной сваркой. Для сетки используется проволока диаметром от 0,5 до 8 мм. Сетка с диаметром 1,2-3 мм используется для монтажа ограждений, фасадных работ; с диаметром более 6 мм подходит для армирования кладки, укрепления железобетонных конструкций. Ячейки сетки могут быть прямоугольными или квадратными. Выпускается сетка в рулонах или в виде карт. Стандартный размер карты составляет 100х200 см, но «Торговый дом сеток» готов выполнить заказ на сетку нестандартного типоразмера.

Сетка тканая нержавеющая

Полотно этой сетки напоминает ткань и изготавливается посредством переплетения поперечных и продольных проволок. Плетение может быть саржевым и полотняным. Проволока дополнительно не фиксируется сваркой, а стабильность ячеек обеспечивается силами внутреннего напряжения в проволоках. Для такой сетки используется стальная круглая (прямая и рифленая) проволока диаметром до 2,5 мм. 

Сетка тканая находит применение:

●        в пищевом оборудовании;

●        в приборах для химической промышленности;

●        в теплотехническом оборудовании.

●        в электротехнике

●        в фильтрах очистки.

Сетки из цветных металлов

Они имеют более узкую сферу применения. Например, латунная или полутомпаковая сетка способна ослаблять воздействие электрического поля и может использоваться для экранирования оборудования. Благодаря высокой точности изготовления сетка применяется для лабораторных сит, фильтров. Сетка из проволоки на основе никеля марки НП2 востребована в химическом производстве (водорода, кислот), для фильтрации сыпучих частиц, газообразных веществ, жидкостей, в производстве электроники и радиотехники. Медные сетки подходят для защиты от электромагнитного излучения.


На правах рекламы