Яндекс.Метрика
Тара для яиц из старых газет и тетрадей. Как в Ульяновской области отходы идут на пользу
14:2620 февраля 2023

К 2030 году в стране должны перейти на стопроцентную сортировку отходов и в два раза снизить объемы мусора, направляемого на полигоны. Такую задачу перед властями и специализированными предприятиями поставил президент РФ Владимир Путин в рамках нацпроекта «Экология».

Ульяновская область планомерно идет к этой цели. Вместе с развитием отраслевой инфраструктуры в регионе растет и экологическая грамотность населения.

«С 2021 года, благодаря федеральным субсидиям, для раздельного накопления отходов закуплено около полутора тысячи желтых контейнеров. Они позволяют региональным операторам собирать и сортировать вторсырье, а затем отправлять на переработку специализированным организациям. В области действует ряд таких перерабатывающих предприятий, продукция которых распространяется как в регионе, так и за его пределами, в частности она используется Вешкаймской птицефабрикой», – рассказал заместитель министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Иван Карсаков.

Как устроена работа по сортировке и переработке вторсырья в полезный потребительский товар, расскажем на примере работы регионального оператора «Экостандарт», который осуществляет свою деятельность на территории Заволжского района города Ульяновска, а также Чердаклинского и Старомайнского района Ульяновской области, где проживает 280 тысяч человек. Объем ТКО, образуемых в зоне деятельности оператора, составляет 23% от всего мусора в Ульяновской области.

В 2018 году компания ввела в эксплуатацию сортировочный комплекс мощностью до 40 тысяч тонн в год, который размещается неподалеку от села Красный Яр, а в прошлом году вторую линию мощностью до 50 тысяч тонн. По расчетам Экостандарта, это позволит сортировать 65% поступающих отходов.

«Когда к нам приезжает машина с содержимым желтых контейнеров, оно, естественно, быстрее проходит через линию сортировки и эти отходы поступают в более хорошем качестве, так как в данных емкостях вторсырье лучше сохраняет свои потребительские свойства. Когда полезные фракции попадают в общий контейнер, они размокают и становятся грязными. Поэтому контейнеры для раздельного сбора ТКО позволяют максимально эффективно выбрать из общей массы полезные фракции», – разъяснила директор «Экостандарт» Ольга Марьева.

Отметим, что к полезным относятся такие виды фракций, как пластик, стекло, макулатура, полиэтилен – это те отходы, которые региональный оператор в дальнейшем продает переработчикам, чтобы они дали им вторую жизнь.

Вместе с тем, пока из всего объема отходов полезных фракций регоператор извлекает около 1,5%. Этот показатель можно увеличить до 5%, уверена директор Экостандарта, но при условии, что жители будут более ответственно относиться к процессу сбора ТКО и передаче их в места накопления.

Одной из перерабатывающих компаний, с кем региональный оператор третьей зоны деятельности заключил договор о поставке извлеченного вторсырья, является ООО «Техма».

«Мы специализируемся в том числе на изготовлении тары для яиц. Для этого мы используем вторичное сырье – макулатуру, которую привозят с пунктов сбора. В ее состав входят старые газеты, журналы, тетрадки, книги, гофроупаковка, которая уже выполнила свою функцию. Все это в процессе производства мешается с водой и превращается в бумажную массу. Конечную форму новому продукту придает вакуум-формовочная машина. В результате получается готовая и новая упаковка. Таким образом мы даем макулатуре вторую жизнь. В месяц на предприятии перерабатывается около 120 тонн вторсырья», – объяснил начальник производства Дмитрий Мишин.

По информации замминистра ЖКХ региона Ивана Карсакова, на территории Ульяновской области действуют пять регоператоров по обращению с ТКО, четыре из которых имеют мусоросортировочные комплексы. Имеющиеся сегодня мощности позволяют сортировать более чем 66,5% образующихся отходов.