Яндекс.Метрика
«Таких показателей в стране нет». Русских раскритиковал районы с низкой урожайностью
10:0426 июля 2023

25 июля на штабе по комплексному развитию региона обсудили ход уборочной кампании в области.

«12 июля мы дали старт уборочной кампании 2023 года. В этом году нам предстоит убрать более одного миллиона гектаров. На прошлогоднее значение в плане объёмов убранного урожая чрезмерно оптимистично рассчитывать не стоит. У нас, как и у наших соседей, отмечается почвенная засуха и дефицит продуктивной влаги. Тем не менее, несмотря на проблемы, рассчитываем, что объём будущего урожая позволит обеспечить продовольственную безопасность региона и страны в целом», - отметил губернатор Алексей Русских.

В настоящее время к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур приступили 16 муниципальных образований, остальные 5 сельских районов начнут уборку в ближайшие дни при достижении необходимой спелости зерна.

«По состоянию на 25 июля, зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 51 900 гектаров или 8% от уборочной площади. Намолот на сегодня день составляет 184 тысячи тонн при средней урожайности 35 центнеров с гектара», - доложил замминистра АПК и развития сельских территорий Алексей Леушкин.

Также губернатор обратил внимание на районы, где из года в год отмечается минимальная урожайность, например, в Старокулаткинском районе.

«Сейчас контрольный намолот будем делать, обратить внимание в первую очередь необходимо на те районы, которые из года в год показывают низкую урожайность – 14-16 центнеров с гектара. Таких показателей уже нигде в стране нет», - подытожил Русских.