Яндекс.Метрика
Свиягу в Ульяновске могли загрязнить строительным мусором
16:4213 марта 2023

Ремонт старой теплотрассы в Железнодорожном районе Ульяновска мог угрожать чистоте Свияги, вместо того чтобы оперативно вывозить образовывающийся строительный мусор, с моста его просто сбрасывали в реку.

Сообщение об этом поступило в региональное Минприроды и вызвало большой резонанс в сети. Теплотрассу над Свиягой в районе улицы Инзенской чинили с явным несоблюдением природоохранных норм, с учетом быстрого таянья снега, мусор мог за пару дней оказаться в реке.

Министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина поручила инспекторам эконадзора на месте зафиксировать нарушение. Материалы переданы в управление Росприроднадзора для реагирования, поскольку Свияга является объектом федерального надзора.

«Мы так много говорим о сбережении природы и восстановлении водных объектов, привлекаем федеральные средства для их расчистки. А кто-то наплевательски относится не только к своей работе, но и к жителям города. Надеюсь, наказание будет справедливым», – отреагировала в своих соцсетях глава Минприроды.

Фото: Евгений Софронов