Яндекс.Метрика
Светлана Куприянова: «Счастливые глаза учеников – самое большое счастье»
11:0409 июня 2023

8 июня в России отмечался День социального работника, праздник людей с большим и добрым сердцем. Сегодня в системе социальной защиты Ульяновской области работает около 6 500 человек, сложную и ответственную роль по социализации маломобильных и людей с ограниченными возможностями здоровья взяла на себя героиня этого материала – воспитатель психоневрологического дома-интерната в селе Акшуат Барышского района Светлана Куприянова.

Сегодня она может смело называть себя не только учителем, наставником, старшим товарищем, но и агроволонтером. Новый статус приобрела благодаря победе в социальном конкурсе Общественной палаты РФ «Добрый огород».

Два года в учреждении действует программа «Мы равные на кухне», грант на нее получили по конкурсу «Мы равные». В тренировочном модуле кухни навыки кулинарии осваивают 12 человек. Начатое Светлана Николаевна решила продолжить занятиями на приусадебном участке и написала проект «Мы равные на огороде».

«Я и не думала, что единственная в регионе выиграю этот мини-грант, мы смогли закупить мотыги, лопаты, тележку, семена, кустарники, которые будет по осени высаживать, небольшие лейки по 2 литра. Теперь осталось все это вырастить, снять урожай и отчитаться в декабре о проделанной работе», – рассказала воспитатель.

Над этой задачей под присмотром специалистов и волонтеров трудятся 9 человек из числа маломобильных и инвалидов-колясочников.

«Я хотела охватить и молодых людей, и старшее поколение. В марте мы закупили семена, посадили рассаду, уже помидора и перцы выросли, засадили четыре клумбы цветов. Впереди посадка зелени на удобных подвесных грядках», – поделилась собеседница.

Для молодых постояльцев интерната проект оказался настоящим открытием: «Люди с особенностями здоровья, которые к тому же всю жизнь живут стенах учреждения, могут даже не понимать, как растут овощи, они же, как дети. А здесь сразу столько познаний и главное – практики. Участие даст большой положительный эффект, представляю, какая будет радость от первых плодов. Они осознают, что жизнь их наполняется новыми другими красками, уходит однообразие и монотонность».

Удивительно, как, казалось бы, организация таких незатейливых занятий может не просто помочь, а изменить восприятие мира у людей. «У нас есть те, кто может самостоятельно заработать, они социализированы, смотрят ТВ и пользуются интернетом, а есть категория маломобильных с узким кругом занятий. Этот глоток свежего воздуха мне хотелось дать именно им, ведь жизнь у каждого одна, и надо прожить ее интересно и ярко. Такая радость от обыденных для нас вещей – варки компота, выпекания печенья или прополки грядок – для них очень много стоит», – подчеркнула героиня.

В доме-интернате проживают и наблюдаются на сегодня 427 человек, большая часть – люди пожилого возраста, 55 – на колясках. Светлана Николаевна отметила, что программа не ограничится одним годом: «Сейчас занимаются 9 человек, в следующем году можно взять желающих из других возрастных групп. У нас же весь инвентарь остался, нужно только позаботиться о рассаде, принесем сами со своих огородов».

В Акшуатский интернат она пришла работать по приглашению в 2019 году, воспитатель честно призналась, что в начале пути испытывала сомнения: «Боялась не справиться со стрессом и чувствами. Теперь понимаю, не надо относиться к ним с позиции жалости, нужно подходить на равных и стараться общаться и работать как с обычными людьми, но, конечно, с большой любовью и вниманием. Я учитель с высшей категорией, а бывших учителей не бывает».

Социальную поддержку в регионе получают почти 390 тысяч человек, профессия социального работника одна из самых сложных и вместе с тем благородных, отметил в своей поздравительной речи губернатор Алексей Русских. «Вы оказываете помощь всем, кому она больше всего необходима, – инвалидам и сиротам, многодетным семьям и одиноким пенсионерам. От всего сердца желаю вам здоровья, тепла и благополучия», – сказал глава региона.