Яндекс.Метрика
Сурское и еще 13 населенных пунктов района вошли в угрожаемую зону по АЧС
10:3506 июня 2023

В Сурском районе определен эпизоотический очаг возникновения африканской чумы свиней, установлены границы угрожаемой зоны и зоны наблюдения, предприняты все необходимые меры реагирования для ликвидации заболевания. Об этом было заявлено 5 июля в правительстве на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Главный государственный ветеринарный инспектор области Нина Пелевина сообщила, что в зону наблюдения вошла вся территория Сурского района, в угрожаемую – 14 населенных пунктов. Это село Лава, рабочий поселок Сурское, поселки Элита и Центральная усадьба совхоза «Сурский», а также села Полянки, Утесовка, Лебедевка, Студенец, Кирзять, Болтаевка, Выползовао, Кивать, Белый ключ, Черненово.

Установлено, что источником заражения свиней стал дикий кабан, очаг заболевания был зафиксирован 3 июня в одном из хозяйств в селе Лава на улице Центральная. Вирус обнаружен в помещении для содержания свиней, в месте нахождения трупов животных и в останках павшего кабана. В районе введен режим повышенной готовности.  

«До 12 июня необходимо провести изъятие поголовья свиней в угрожаемой зоне и подготовить расчеты на выплату из резервного фонда правительства компенсаций владельцам за потерю животных, продуктов свиноводства и приобретение дополнительных диагностикумов. Также важно навести порядок с источником заражения – дикими кабанами», – сообщил министр АПК и развития сельских территорий области Михаил Семенкин.

В течение одного года в угрожаемой зоне заниматься разведением свиней жителям запрещено, в зоне наблюдения делать это можно, но с условием вывоза только термически обработанной продукции.