Яндекс.Метрика
Сурский, Цильнинский, Старомайнский и Карсунский районы лидируют по темпам ярового сева
11:4203 мая 2023

Посевная кампания выполнена в Ульяновской области почти на 60%, уверенный темп работ набрали хозяйства всех муниципальных образований, при этом в лидерах сейчас Сурский, Цильнинский, Старомайнский и Карсунский районы. Ход весенних полевых работ обсудили вчера на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Губернатор Алексей Русских напомнил, что посевная в этом году стартовала на три недели раньше запланированных сроков – в первой декаде апреля, к началу сева Минсельхозу было поручено пересмотреть кассовый план и вовремя довести меры господдержки до аграриев. Из федерального и регионального бюджетов хозяйства получили 1,5 миллиарда рублей, также производители смогли воспользоваться механизмом льготного кредитования.

По поручению губернатора в этом году в области увеличивают площади сева под зерновыми культурами и сахарной свеклой, на прошлогоднем уровне сохраняют показатели по картофелю и овощам. Общую посевную площадь доводят до 1 миллион 46 тысяч гектаров, в том числе вводят в оборот 12 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель.

Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин представил на штабе подробную структуру посевных площадей. По его данным, зерновыми и зернобобовыми культурами засеют 655 тысяч гектаров, сахарной свеклой – 10,8 тысячи гектаров, подсолнечником – 250 тысяч гектаров, кормовыми – 79,2 тысячи гектаров, картофелем – 1,4 тысячи гектаров, овощами – 1,3 тысячи гектаров.

На сегодня аграрии полностью завершили внесение удобрений, боронование зяби и пара. Продолжается мониторинг состояния озимых, в хорошем и удовлетворительном состоянии 98,5% посевов.

Фото Алексей Шишов