Яндекс.Метрика
Студенты из разных городов России прошли практику в НИИАР
8:4607 августа 2023

Стажировка, наставничество, вовлечение в образовательный процесс — ключевой приоритет в работе института в Димитровграде. За семь месяцев 140 студентов прошли учебно-ознакомительные, производственные, научно-исследовательские и преддипломные практики.

Как уточнили в НИИАР, основную часть практикантов традиционно составляют студенты Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ. В числе практикантов также студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Уральского федерального университета имени первого Президента России Ельцина, Тольяттинского государственного университета, УлГТУ, Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Вавилова и Саратовского государственного технического университета имени Гагарина.

«Одним из этапов в решении задачи привлечения квалифицированных специалистов для института является комплексное взаимодействие с вузами и колледжами. На протяжении многих лет наше предприятие ежегодно принимает около 170 студентов для прохождения всех видов практики. Кроме того, на площадке НИИАР в зимний и летний период работают участники всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – МБИР», часть из которых рассматривает институт как организацию для трудоустройства после окончания учебных заведений», - рассказала начальник управления организационного развития НИИАР Стелла Дешина.

По направлению подготовки «Ядерные физика и технологии», специальностям «Ядерные реакторы и материалы», «Химическая технология материалов современной энергетики» практику в институте прошли восемь студентов третьего курса УрФУ. Практикант Максат Исмурзинов до этого приезжал со студенческим отрядом на строительство МБИР, поэтому и тему практики выбрал связанную с работой реактора. Перед студентом была поставлена задача по моделированию термических процессов нейтронно-активационных детекторов при реакторном облучении в условиях жёсткого нейтронного спектра и высоких температур. Он выполнил все виды работ, предусмотренные программой производственной практики.

«В прошлом году я тоже приезжал в НИИАР на площадку МБИР в составе строительного отряда. Нам организовали экскурсии для знакомства с работой подразделений института, приглашали на производственную практику. Я и приехал. Общее впечатление от практики положительное. Много узнал о своей специальности, материалах, используемых в реакторе. Получил опыт работы с анализом данных материалов. Побывал на реакторной установке СМ-3. Везде меня окружали доброжелательные люди, готовые всегда помочь. В свободное время мы гуляли по городу, приняли участие в интеллектуальной игре, проходившей в библиотеке Димитровграда», — рассказал студент УрФУ Дмитрий Юрчаев.