Яндекс.Метрика
Студент УлГАУ Владислав Диков рассказал о своей разработке в эфире ОТР
12:3419 января 2023

Студент инженерного факультета Ульяновского аграрного университета, член молодежного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владислав Диков стал участником программы федерального телеканала ОТР. В прямом эфире молодой ученый рассказал о своей научной деятельности и разработке почвообрабатывающего катка.

В эфире отметили, что вузы выступают одним из драйверов развития отечественной науки.

«Почвообрабатывающий каток предназначен для обработки почвы до и после сева, его главная задача – создание оптимальной плотности и структуры почвы, что позволяет добиваться значительного увеличения урожайности», – рассказал гость эфира из Ульяновска.

Изобретатель уточнил, что его каток весит 120 килограммов, а серийные аналоги – более 300. Сейчас изобретение используется на опытных полях вуза, в продвижении разработки ученым помогает ВОИР.

С первого курса Владислав Диков работает в научной школе профессора Владимира Курдюмова, обладатель бронзовой медали «Золотой осени-2021», Национальной премии А.А. Ежевского в области машиностроения, автор научных публикаций и патентов.