Яндекс.Метрика
Студенческая поликлиника с 16 января официально закрыта для посетителей
8:5917 января 2023

Теперь две тысячи студентов, прикреплённых к поликлинике, размещающейся в историческом здании на улице Гончарова, будут получать медпомощь в филиалах городской поликлиники №1. Причиной стало заключение, вынесенное после проведения технического обследования здания: помещения опасны для нахождения здесь персонала и пациентов.

Студенческая поликлиника является обособленным структурным подразделением городской поликлиники №1.

«Исторически так сложилось, что студенческое сообщество ходило на прием к врачам именно в студенческую поликлинику. Из-за того, что были визуальные признаки обветшания здания, мы провели техническое обследование помещений, по итогам которого часть конструкций были признаны несущими угрозу для жизни людей. Мы известили об этом министерство здравоохранения, был проведен ряд совещаний на уровне правительства, депутатов ЗСО, Общественной палаты. Было принято решение о необходимости переместить медперсонал в основные корпуса первой поликлиники, временно, до принятия решения и выполнения ремонтных работ. Мы перевели персонал в основное здание поликлиники на Гагарина, 20 и в структурное подразделение на Карла Либкнехта. Потоки пациентов также были перенаправлены в эти здания. Мы постарались сохранить внутреннюю организацию работы, то есть те врачи, к которым ходили студенты, также будут продолжать их принимать», – объяснила главврач городской поликлиники №1 Инна Чигирёва.

Всего в студенческой поликлинике работает восемь врачей и 28 медсестер. Руководство заверило, что ни один сотрудник студенческой поликлиники при перемещении не будет сокращен. Условия труда и заработная плата также остаются прежними.

Прикрепиться к городской поликлинике №1 студенты могут в личном кабинете на сайте Госуслуг или в регистратуре поликлиники. Возможно прикрепление и к другим территориальным поликлиникам. Например, если студенты, живущие далеко от поликлиники, захотят прикрепиться к ближайшей к месту проживания. Экстренная помощь оказывается студентам бесплатно вне зависимости от наличия полиса ОМС бригадами скорой медпомощи. Неотложная помощь оказывается на дому при вызове врача или в поликлиниках при обращении с полисом ОМС, выданном в любом регионе России.

Плановая же медпомощь оказывается в территориальных поликлиниках, прикреплённым гражданам с полисом ОМС страховых компаний «Капитал МС» или «СОГАЗ-Мед». В связи с этим, иногородним студентам необходимо поменять полис ОМС в страховой медицинской организации и прикрепиться к территориальной поликлинике.

Дополнительная информация по телефону горячей линии Минздрава: 88002007307. Также можно получить информацию лично на Гагарина, 20 в приёмной главврача (кабинет 607).

«Мы уже поделили места, будут задействованы условно пустующие кабинеты, в части из них организован двухсменный режим. Коллектив воспринял новость с пониманием, конечно, эмоционально им это довольно тяжело, потому что они здесь проработали много лет. Пока нет информации о том, когда начнётся и сколько времени будет вестись ремонт», – отметила Инна Чигирёва.

Напомним, два здания в комплексе в которых располагается студенческая поликлиника или «Доходный дом купцов Карташевых/Зеленковых с кинотеатром «Модерн» (первая половина XIX – начало XX века), включены в реестр объектов культурного наследия регионального значения. С историей здания можно ознакомиться по ссылке.